Возле Краматорска нужно установить 200-метровую телевышку — Мининформполитики

Для того, чтобы обеспечить вещание в зоне антитеррористической операции, необходимо вернуть украинские телеканалы на экраны жителей Донбасса

На горе Карачун вблизи Краматорска (Донецкая обл.) необходимо в ближайшее время установить телевизионной мачту. Об этом заявил заместитель министра информационной политики Украины Артем Биденко, который с рабочим визитом посетил Донецкую область в четверг.

"Нам нужно поставить вышку высотой не менее 200 метров. Министерство уже подало два разных постановления на рассмотрение Кабмина. Одно о выделении средств из резервного фонда для Госкомтелерадио на установку и обслуживание передатчиков сигнала. Вторая — аналогичная, о выделении этих средств Сумской, Донецкой, Луганской областям. Если не будет быстрого решения, то на ближайшем заседании правительства будем ставить этот вопрос и требовать, чтобы он был рассмотрен", — сообщил Артем Биденко.

По его словам, Мининформполитики намерено передать Донецкой области передатчики сигнала. "Мы получили их от поляков, прибалтов, еще ждем аппаратуру от американцев. Но их нужно установить. Уверены, что область это сделает быстро", — убежден замминистра информационной политики.

Он подчеркнул, что необходимо слаженно сотрудничать не только с Донецкой райадминистрацией, но и с другими регионами по информированию населения. "Например, сейчас будет мощная информационная волна по децентрализации. И нам нужно, чтобы регионы полностью включились и взяли на себя ответственность за распространение месседжей", — отметил господин Биденко.

Сегодня у профильного министерства, считает он, не хватает финансового и человеческого ресурса для максимального информационного покрытия. "У нас есть газета "Єдина країна", которая распространяется Нацгвардией. Но ее тиража, механизма распространения недостаточно. Мы должны выстроить нормальную сеть дистрибуции, которая бы распространяла информацию. Это могут быть боевые листки, билборды. Мы этого полноценно еще не сделали, но из центра это трудно выполнить без поддержки областных, региональных администраций. Работаем над этим", — сообщил Артем Биденко.