Возле Солнца пройдут две яркие кометы

Комета Энке 21 ноября окажется на минимальном расстоянии от Солнца, а 28 ноября — комета ISON. Наблюдать последнюю можно будет в бинокль

Комета C/2012 S1 (ISON) пройдет 28 ноября на минимальном расстоянии от Солнца. На Земле эту комету можно будет наблюдать в бинокль. ISON была открыта в 2012 году российским и белорусским астрономами Артемом Новичонком и Виталием Невским. Ученые предполагают, что комета может достигнуть яркости полной Луны и стать самой яркой кометой десятилетия.

Стоит отметить, что 15 ноября комета достигла яркости в 6m. На следующий день яркость кометы была зафиксирована на уровне 5m и даже 4,6m. С каждым днем комета становится все ярче. Однако яркость кометы не концентрируется в одной точке, как у звезды, а распределяется по площади, поэтому лучше всего наблюдать комету в месте, где нет яркого городского света.

Еще одна комета пройдет вблизи от Солнца 21 ноября. Комета Энке была открыта в 1786 году и стала первой представительницей комет семейства Юпитера. Как и все остальные кометы, после прохождения возле Солнца, Энке постепенно разрушается. Так с момента открытия кометы от нее осталось 85% и имеет она диаметр в 2 км.