Выход iPad 2 заставил конкурентов ускорить выход их планшетов

Крупнейшие мировые компании, готовящие выпуск планшетных ПК, намерены ускорить выход на рынок своих уже анонсированных новинок

Об изменении планов корейских  производителей, стремящихся к тому, чтобы отобрать у Apple часть рынка планшетов, сообщает ресурс Digitimes. Перенос их выхода на более ранний срок (на конец марта), связан с желанием минимизировать преимущества во времени, которое есть у новой версии планшетника от Apple. Дело в том, что планшет стоимостью $499 оставляет более дорогим моделям очень мало шансов на коммерческий  успех. Часть компаний уже решила ускорить выпуск своих планшетов, а два или три производителя уже решили отложить выход своих планшетов, чтобы пересмотреть спецификации и снизить стоимость.

Например,  в Samsung уже признали «неадекватность» Galaxy Tab 10.1 в сравнении с iPad 2, называя толщину и цену устройства основными проблемами. Также представители компании заявили, что iPad 2 создает для производителей планшетов некоторые трудности.

Планшеты, которые должны были выйти в апреле, могли бы быть конкурентами первой версии iPad, но модель iPad 2 подняла планку — это устройство тоньше и легче своего предшественника, являясь более производительным и лучше оснащенным. И все это при той же самой цене. Одновременно Apple снизила цену на iPad первого поколения до $399, создав сильное давление на конкурентов.

В этой связи перспективы появления на рынке хотя бы одного реального конкурента планшетам Apple пока что весьма туманны. Ситуация усугубляется тем, что Apple уже зарезервировала большую часть доступных мощностей по производству сенсорных панелей. В связи с этим предполагается нешуточная конкуренция между более мелкими игроками планшетного рынка за право на резервирование будущих объёмов производства.

Эксперты прогнозируют, что если конкуренты Apple смогут совместно в этом году занять хотя бы 20% рынка планшетов, это будет большой удачей для них.

2 марта в Сан-Франциско публике была показана вторая версия сенсорного планшета от компании Apple – iPad 2.  Цена устройства в США составит от $499. Продажи устройства начнутся уже с 11 марта этого года  в США, и 25 марта – в мире.