Почему украинцы не вышли на митинг Саакашвили — соцопрос

Фото: Э.Солдатова
Фото: Э.Солдатова
Ни одно из требований митингующих под Верховной Радой не является доминирующим или очень важным для украинцев. А большинство украинцев вообще выступают против нового Майдана
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Митинг под Верховной Радой начался 17 октября с трех требований: отмена депутатской неприкосновенности, создание антикоррупционного суда и введение пропорциональной избирательной системы по открытым спискам. Позже Михеил Саакашвили к этому добавил четвертое требование — закон об импичменте президента.

После этого, 28 октября — 14 ноября, четыре известные организации — Центр "Социс", КМИС, группа "Рейтинг" и Центр Разумкова —  провели социсследование  по социально-политической ситуации в Украине. В этом соцопросе, во время которого опросили 20 тыс. респондентов (обычно опрашивается 2 тыс.), были затронуты и темы, с которыми экс-президент Грузии вывел несколько сотен или тысяч украинцев под стены парламента.

Итак, идею системы выборов, где избиратели голосуют за списки партий, поддерживают только 18,7% опрошенных украинцев. Это минимальная поддержка: 29,5% хотят вернуть полностью мажоритарку, а 26,5% — чтобы оставить действующую смешанную систему. Таким образом за избирательную реформу, с которой вышли сторонники Саакашвили, выступает только каждый пятый украинец.

Следующее требование — антикоррупционный суд. За его создание выступают 30,6% украинцев. Но больше всего опрошенные поддерживают тезис бывшего Госсекретаря США Джона Керри, что все суды должны заниматься антикоррупционными судами. При этом идея Юрия Луценко создать отдельную антикоррупционную палату нашла поддержку только у 13,4% украинцев. Таким образом и второе требование митинга Саакашвили тоже не является доминирующим среди украинцев.

Вопрос отмены депутатской неприкосновенности в социсследовании не рассматривался. По крайней мере этот вопрос не вошел в список важных проблем украинцев, а коррупций в органах центральной власти оказалась на 6-м месте (в первую пятерку вошли война с Россией и чисто экономические вопросы).

Но отдельно была затронута тема митингов. Так, почти 60% украинцев не поддерживают проведение нового Майдана. За проведение массовых протестов выступают только 22,5% опрошенных, но готовы выйти на акцию протеста только 9,2%. Поэтому не удивительно, что киевляне не откликнулись на призыв Саакашвили "Киев, вставай". При этом во время соцопроса задавали отдельный вопрос относительно формы протеста, и только 5,2% опрошенных заявили, что готовы выйти на "Майдан". Примечательно, что 2,9% намерены взять в руки оружие.

21,2% украинцев полностью или скорее всего поддерживают митинг Саакашвили. С одной стороны, это немало, но при этом 38,5% выступают против него (+19% скорее не поддерживают).

К этому следует добавить, что партия Саакашвили "Рух новых сил" имеет поддержку 1,9% среди тех, кто готов пойти на парламентские выборы. А фамилии Саакашвили нет даже в десятке кандидатов, за которых украинцы готовы голосовать на выборах Президента.