Yahoo нанял McKinsey для помощи в реорганизации — СМИ

Yahoo Inc назначил консалтинговую фирму McKinsey & Co для помощи в реорганизации ключевого бизнеса корпорации, сообщает специализированное издание Recode

McKinsey даст Yahoo рекомендации, какое из подразделений компании необходимо закрыть или продать, а какое требует дополнительных инвестиций, сообщил Recode, ссылаясь на несколько источников близких к ситуации.

Yahoo готовится выделить в отдельную компанию 15% долю в китайском гиганте электронной коммерции Alibaba Group Holding. Капитализация Yahoo Inc составляет $31,67 млрд, а рыночная стоимость доли в Alibaba — $30,255 млрд.

Американская компания, владеющая одноименным сайтом, старается повысить прибыль от рекламы, но терпит неудачи в связи с жесткой конкуренцией со стороны Google и Facebook. Под управлением СЕО Мариссы Мейер, пришедшей из Google в 2012 году, Yahoo старается реорганизовать ключевой медиа и рекламный бизнес компании, повышая затраты на привлечение пользователей на веб-сайт.

После уплаты расходов партнерским сайтам прибыль Yahoo упала до $1 млрд в третьем квартале с $1,09 годом ранее. Компания прогнозирует дальнейшее падение до $920 — 960 млн в четвертом квартале текущего года.

Мейер в течение последнего месяца также потребовала от ключевых топ-менеджеров подтвердить устно или письменно, что они останутся верными компании в течение следующих трех-пяти лет.

Последнее решение привело к уходу из компании нескольких сотрудников, включая главу европейского подразделение Даун Эри, главу отдела маркетинга и медиа Кэти Сэвитт, главу по развитию Джеки Резес и других менеджеров. Хотя СЕО Yahoo в разговоре с инвесторами заявила, что это были плановые увольнения. Так это или нет, но источники Recode в компании утверждают, что вскоре корпорацию покинут еще два ключевых сотрудника.

Акции Yahoo c начала года упали на 34%, и инвесторы выражают обеспокоенность будущим корпорации после выделения доли в Alibaba в отдельную компанию.