Yahoo! раскрыла количество запросов о пользователях от спецслужб США

Yahoo! сообщила о 13 000 запросов спецслужб и полиции
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Интернет-компания Yahoo! одной из последних среди технологических гигантов сообщила статистику запросов правоохранительных органов. За последние шесть месяцев в период с 1 декабря 2012 г. по 31 мая ею было получено от спецслужб и полиции порядка 12-13 тысяч запросов по поводу информации о пользователях.

В заявлении Yahoo!, размещенном на странице Tumblr, сообщается, что в основном запросы были связаны с проведением расследований криминального характера, включая мошенничество, убийства, похищения людей. Хотя, конечно же, были и запросы спецслужб в соответствии с федеральным законом "О контроле деятельности иностранных разведывательных служб" (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA).

Apple Inc, Microsoft Corp и Facebook Inc тоже обнародовали сведения о количестве запросов данных о пользователях, полученных от правоохранительных органов США. Как утверждают вышеуказанные компании, правительственные органы, включая АНБ, не имели непосредственного доступа к их серверам, и информация о пользователях предоставлялась только в случае наличия постановления суда.