За 1-й квартал поставки мониторов в мире снизились — IDC

За январь-март 2014 года объем рынка мониторов, несмотря на отрицательную динамику по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, оказался выше ожидаемого
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По итогам первого квартала текущего года мировые поставки мониторов снизились на 0,4% в годовом исчислении — до 33,7 млн штук, подсчитали в компании IDC. По прогнозам экспертов, данная тенденция сохранится и в 2018 году глобальный рынок мониторов составит 106 млн единиц. "Несмотря на общее снижение, итоговые показатели превысили прогноз в 31 млн штук", — подчеркнул директор программы Worldwide Trackers в IDC Фыонг Ханг.

Технология LED-экранов продолжает расти рекордно высокими темпами, заняв по результатам первого квартала 2014 года 92%-ую долю рынка. По сравнению с аналогичным показателем годом ранее рыночная доля LED выросла на 16,4%. Мониторы с диагональю 21 дюйм заняли наибольшую рыночную долю за последние шесть кварталов — 20,5% по итогам первой четверти текущего года. В IDC констатировали, что сенсорные экраны пока занимают небольшую нишу на рынке и пользуются наибольшим спросом в США — 32,8% общих продаж.

Среди производителей первое место за собой сохранила компания Dell с долей глобального рынка 14,9% (5 млн мониторов). Наиболее крупными рынками для Dell в первом квартале были Япония и Западная Европа — именно в этих регионах был зафиксирован рост поставок 32,4% и 14,7% соответственно.

Samsung вернулся на второе место по количеству проданных мониторов и удерживает первенство по доходу — $1,11 млрд (18,4% рынка) по итогам первого квартала 2014 года.

Несмотря на то что НР в мире заняла третье место, в Канаде этот вендор лидирует, а в США занимает вторую позицию.

Еще один корейский производитель LG сохранил четвертое место в мировом рейтинге и первое — в Латинской Америке, где удерживает долю рынка 33%.

Китайская компания Lenovo замыкает Топ-5 крупнейших мировых производителей мониторов. Она заняла первое место в Азиатско-Тихоокеанском регионе (кроме Японии).