За апрель-июнь "Киевстар" отбил более 10 тыс. атак на свою сеть

В течение второго квартала текущего года лидер мобильного рынка Украины предотвратил более 10 тыс. попыток удаленного несанкционированного вмешательства в свою инфраструктуру
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

За последние несколько месяцев защитные системы "Киевстара" зафиксировали рост несанкционированных попыток вмешательства в работу своей телекоммуникационной сети. Согласно сообщению пресс-службы оператора, атаки проводились в основном из-за рубежа. В апреле-июне технари "Киевстара" зафиксировали и предотвратили более 10 тысяч подобных случаев.

Последний беспрецедентный случай был в Крыму, когда 11 августа вооруженные люди вошли в офис компании и начали устанавливать свое телекоммуникационное оборудование. Центр управления сетью в Киеве сразу обнаружил попытку несанкционированного подсоединения к коммутационным системам. Из-за прямой угрозы безопасности для всей инфраструктуры и всех абонентов "Киевстар" немедленно принял решение об отключении сети в Крыму от своих основных систем связи.

По словам начальника отдела экономической безопасности "Киевстара" Андрея Деречи, специалисты компании в оперативном режиме обнаруживают и пресекают все сетевые атаки и попытки несанкционированных вмешательств. "Требования к безопасности особенно возросли с началом в Украине антитеррористической операции", — подчеркнул он.

По данным компании, "Киевстар" использует для защиты сети различные промышленные разработки, например "антиспам-фильтры" для зарубежного и национального трафика, а также собственные инновации. Одно из таких решений — интеллектуальная платформа для "маскировки" номеров идентификации абонентов (IMSI), созданная специалистами "Киевстар". Благодаря этому решению коммутаторы других телеком-сетей, которые обмениваются сигналами с оборудованием "Киевстар", не получают реальной информации о местоположении абонентов. Следовательно, злоумышленники не могут перехватывать звонки абонентов или перенаправлять их на свое оборудование с целью прослушивания, разъяснила пресс-служба оператора. Напомним, с началом оккупации Крыма российские спецслужбы предпринимали многочисленные попытки атаковать сети украинских мобильных операторов.