За сутки украинский стартап собрал на Kickstarter $50 000

Украинский стартап Concepter с помощью платформы Kickstarter собрал за сутки $50 000 на свой проект — чехол с подсветкой для iPhone

Украинский стартап Concepter — создатели вспышки для iPhone под названием iblazr — решили попытать счастья на Kickstarter еще раз. В прошлом году команда за рекордные сроки собрала на этой платформе более $156 000, хотя изначально планировала привлечь всего $58 000. В этом году стартап запустил еще одну кампанию: просит у сообщества $50 000 на создание чехла Lunecase. За первый час с начала кампании уже удалось собрать более $5000. А уже через 17 часов после старта краудфандинговой кампании Concepter необходимая сумма в $50 000 была достигнута. Кампания началась в 17:00 по Киеву 29 апреля, а уже в 10:30 утра на счету стартапа было $50 500. Сбор средств на этой платформе будет продолжаться еще 36 дней.

Не в последнюю очередь команде удалось так быстро собрать нужную сумму за счет публикаций в популярных СМИ. На момент старта кампании о ней написали Engadget, Cnet, The Next Web, MacRumours, Gigaom и многие другие медиа.

Lunecase — это чехол, который способен улавливать электромагнитные излучения смартфона, за счет чего символы на нем могут светиться, не требуя подзарядки. Это обещает быть особенно удобным, если телефон работает в беззвучном режиме. Пользователь получает различные типы уведомлений (о звонках или сообщениях), но батарея при этом не садится.

На данном этапе команда уже успела сделать несколько итераций прототипов, тестирования прототипа проводятся уже несколько месяцев. По словам CEO стартапа Влада Тисленко, если кампания пройдет удачно, деньги пойдут на производство пресс-форм, закупку компонентов, производство устройства.

Прошлое устройство стартапа — вспышка для iPhone под названием iblazr — за рекордные сроки собрала на этой платформе более $156 000, хотя изначально планировали привлечь всего $58 000. Сейчас она уже продается в онлайн-магазине newegg.com, и стартап планирует расширять географию продаж.

Стартап в начале этого года участвовал в крупнейшей всемирной выставке электроники CES, а 6 января им также удалось поучаствовать в Startup Debut — ежегодной презентации стартапов инвесторам и медиа, которая проводится в рамках выставки. На выставке команда впервые продемонстрировала Lunecase.