Зачем нужны классы энергоэффективности бытовой технике

Бытовая техника — не только главный помощник в доме, но и один из основных потребителей энергоресурсов. Рост тарифов на коммуналку для многих стал мощным стимулом для экономии. Поэтому помимо дизайна и функциональности приборов, потребителей сегодня также интересует их "дороговизна" в эксплуатации. Поможет в этом обязательная маркировка энергоэффективности на этикетке

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Чтобы разобраться, экономичен ли тот или иной прибор, необходимо обратить внимание на его класс энергоэффективности — буквенную отметку от D (самый энергозатратный) до A+++ (наиболее эффективный). Определенный класс (буква) присваивается прибору в зависимости от количества электроэнергии/воды, которую он потребляет на основании суммы технических параметров и режима работы. Указание данных о потреблении энергоресурсов европейские производители ввели в 90-х годах, а у нас эта маркировка стала обязательной совсем недавно. Сегодня в Украине действует современная система классов энергоэффективности, которая была введена Директивой Евросоюза №2010/30/ЕС, вступившей в силу с 31 июля 2011 года.

При этом важно понимать, что показатели класса энергопотребления техники зависят от типа прибора. Нельзя сравнивать экономичность стиральной машины и, к примеру, холодильника, так как вследствие отличий строения и функционирования, несмотря на аналогичную маркировку, они могут иметь разные реальные показатели энергозатрат.

Использование самой экономной техники с лейблом А+++ в некоторых случаях позволяет сэкономить до 60% ресурсов по сравнению с моделями низших классов! А Electrolux как производитель энергосберегающей техники уже предлагает еще более мощные решения — приборы с показателем энергоэффективности А+++-20%, которые помогут сэкономить даже на 20% больше энергоресурсов, чем приборы класса А+++.

Так, стиральная машина EWF1408WDL2 обладает классом энергопотребления А+++-20%, а также позаботится об одежде, облегчит глажку и легко впишет стирку в самый загруженный график. Посудомоечная машина ESL8825RA с самой высокой энергоэффективностью А+++ подберет оптимальные решения и сэкономит 30% электроэнергии и воды во время работы. Приготовление еды на варочной поверхности EHD96740FK пройдет быстро и легко, при этом функция EcoTimer™ позаботится о том, чтобы электричество расходовалось экономно — нагрев отключается раньше предустановленного времени приготовления, что позволяет использовать остаточное тепло поверхности. А духовой шкаф OPEB9953X с классом энергопотребления А+ обеспечит рациональное и экономное использование электроэнергии, самостоятельно задав для вашего блюда нужную температуру, уровень влажности и время приготовления.

Экономичная бытовая техника — не единственный способ уменьшить коммунальные расходы. Больше узнать об экономии и научиться рациональному использованию энергоресурсов можно на платформе http://savemoney-electrolux.com.ua/, которая была запущена в рамках социального проекта "Сохраняй свои деньги и энергоресурсы Украины вместе с Electrolux". На портале представлены более 60 лайфхаков, разработанных на основе исследования привычек украинцев в потреблении энергоресурсов. Также посетители могут пройти короткую интерактивную тест-игру, чтобы оценить свой уровень владения знаниями о рациональном использовании энергоресурсов, и подписать декларацию об энергоэффективности Украины, присоединившись к сообществу сознательных украинцев, которые уже рационально потребляют энергоресурсы и стремятся к устойчивому развитию.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ