Zeitgeist: что было нового на iForum-2015

Многие из тех, кто не попал на iForum в этом году, спрашивают, что поменялось? Ну, формат обкатан, задачи понятны, направления выбраны. Каких еще перемен вы ждете? Но они-таки есть
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Больше людей

Посетителей на iForum в этом году было минимум на тысячу больше. Официальные данные еще не объявили, но уже к обеду прошедших через сканер было больше 6 тысяч. А значит, отрасль живет вопреки всему ужасу и "зраде". Впрочем, так было всегда.

В прошлом году у нас только завершился Майдан, начиналась АТО и было сформировано новое правительство. Рынок был полон надежд и ожиданий. То, что в этом году пришедших было больше, не означает, что эти ожидания оправдались, скорее наоборот. Просто стало понятно, что "ну ужас, но не ужас-ужас".

Для многих последний год был отрезвляющим, для некоторых — сокрушительным. Мы пережили пик агрессии со стороны России, девальвацию гривни, сокращение штатов и повсеместное затягивание поясов. Мы много чего пережили, но все равно настроены по-деловому. Почему? Отсюда и пункт два.

Меньше иллюзий

Год назад, когда выступал Шеремета, его со всех сторон обступали журналисты. В этом году реакция на чиновников и топов намного сдержаннее — рынок уже видел работу "правительства камикадзе" и особых иллюзий не питает. У нас идет война. У нас падает внутренний рынок. У нас закрываются компании. Многие стартапы не смогли взлететь, но не всем же быть стартаперами.

"Рынок стартапов — это такое место, где хорошие инженеры превращаются в плохих предпринимателей", — говорит Александр Ольшанский. Конечно, он утрирует, чтобы донести простую мысль: предпринимателями могут быть не все. Предприниматель — это тоже профессия. Если инженер разбирается в работе сетей, устройств, связей и так далее, то задача предпринимателя — успешно управлять рисками, правильно прогнозировать и просчитывать стратегии, привлекать ресурсы. И далеко не каждый инженер способен делать такую работу. Да и не нужно — инженерам нужно классно делать свое дело, предпринимателям — свое, а журналистам — свое. Работы хватит всем.

Не осталось иллюзий и относительно законотворчества. Некоторые из инициатив рынка, такие как закон об электронной коммерции, находятся в подвешенном состоянии настолько давно, что уже морально устарели. При этом в попытках внести здравые нормы отрасль регулярно терпит поражение, как перворазрядник гроссмейстеру, говорит Ольшанский. Достаточно исправить букву, запятую — и все усилия по созданию и продвижению документа сводятся на нет.

Дмитрий Гадомский из "Юскутума" настроен более оптимистично. По его словам, на рассмотрении находятся несколько важных законопроектов, в том числе об открытых лицензиях, об электронном документообороте. "Сегодня мы вынуждены требовать от поставщика акт выполненных работ в бумажном виде. Представляете, как вам бумажный акт передает PayPal?", — говорит он.

Электронный документооборот улучшит и работу фриланса. "У нас даже есть такая интересная инициатива — везде добавить после фразу "в письменной" — "и в электронной форме" и одним махом все решить". Дальнейшая ситуация в большой степени зависит от лоббистов, пока успех на этом поле — переменный.

Больше прагматичных идей

Например, перестроиться на внешние рынки. По словам Дениса Довгополого, внутренний рынок за год просел, и выжили лишь те, кто сумел переориентироваться. Остальные — зализывают раны.

На АТО уже не смотрят с опаской. Если раньше военная угроза перелиновывала своей неопределенностью, то за год страна научилась жить в этом непростом режиме. И сам по себе военный конфликт не смущает инвесторов, которые успели поработать с Израилем. "В зале iForum представители минимум 10-ти зарубежных фондов, 5 — из Долины", — добавляет он. Немного омрачил послевкусие инцидент с одним из гостей, произошедший тем же вечером на Крещатике — Довгополый написал о нем в своем посте

В целом Израиль проходил по докладам форума красной нитью. И дело не только в том, что одним из докладчиков был посол Элиав Белоцерковский. В историях двух стран есть много схожего. При этом Израилю удалось за короткий период построить эффективную экономику, которая базируется на технологиях. Поэтому важно понять, почему у них получилось.

Конкуренция стала жестче

Этот тезис сквозил во многих докладах. И речь не только о конкуренции среди инвесторов или стартаперов. Конкурируют между собой города — за то, чтобы привлечь таланты и бизнес. Здесь, конечно, впереди всех идет со своей стратегией Львов. Еще несколько лет назад город имел дерзость составить и утвердить стратегию развития, а потом — настойчивость и, как у нас говорят, политическую волю "ответить за базар" и эту стратегию реализовывать. В итоге теперь город — пример во многом, начиная от технологий М2М, которые реализованы и в городском транспорте, и в ЖКХ и в решениях smart city, и заканчивая созданием I-кластера, в который переезжают, к примеру, отдельные команды из Харькова.

Мэр Львова Андрей Садовой, который был секретным гостем iForum-2015, рассказал, что город уже выделил землю под строительство жилья для IT-шников. А это, в отличие от столицы, в случае со Львовом означает, что его таки построят. Садовой еще раз задекларировал основные принципы стратегии Львова: "Мы как город конкурируем за таланты. Мы хотим, чтобы во Львов приезжали лучшие специалисты и работали здесь, и, конечно же, ходили в наши заведения и пили наш кофе". Прагматичный посыл, который несет реальное содержание. Приезжайте и убедитесь сами.

Этот тезис развил Роман Зинченко, сооснователь Greencubator: "Концепция "город как крепость" давно изжила себя, сейчас актуальна концепция "город как магнит". То есть город, который привлекает к себе лучшее: лучших людей, лучшие инвестиции, технологии". По сути каждый город — это набор алгоритмов. Алгоритмы есть во всем — это и дороги, и трубы, и электроника. Потому современному городу нужны электронные сервисы, которые позволяют разумно управлять энергетическими системами, сервисы, которые за счет анализа big data позволяет управлять транспортом и предотвращать преступления. Решения smart city могут стать решающими в конкуренции городов за бизнес и людей.

Волонтеры окрепли

Хотя активность в волонтерском движении за последний год стала сильно фрагментированной. Но при этом в нем четко сформировалась IT-составляющая. Направления разные. Здесь и pro bono IТ-консалтинг для различного рода волонтерских платформ, и автоматизация процессов в армии, и беспилотники, и 3D-печать (в рамках форума даже печатали реальный протез для военных). И хотя пресс-блок, в котором обсуждались волонтерские проекты, особое внимание прессы не привлек, стендовый блок вызвал большой интерес.

Среди актуальных проектов — Donor.ua. Как рассказал кофаундер проекта Александр Краковецкий, современная CRM-система заменит обычную эксель-таблицу, которая помогала волонтерам в работе с данными доноров. Ранее обзванивать донора с подходящими данными (группа крови, географическое положение) нужно было буквально вручную, теперь все будет происходить гораздо быстрее.

В вопросе волонтерства тоже иллюзий никто не питает. Как и раньше, все приходится делать самим, рассказывает Геннадий Мазепа. "У нас есть модели беспилотников, которые можно запускать в серийное производство, — рассказывает он. — Но государство нам не помогает, помогают волонетры. Но нужно четко разделять государство и страну. Так вот мы работаем ради страны, ради людей".

Был WiFi

Cisco постаралась и расставила роутеры по всему огромному помещению МВЦ. Да, конечно, интернет не летал, но нужно же учесть число подключений (см пункт 1.). В приветственной речи Ольшанский сказал, что в этом году на iForum попробуют установить два рекорда: по числу подключений к WiFi и по объему выпитого кофе. Не знаю как с кофе, но по числу подключений наверняка рекорд получился.

Все ждут 3 G

Да, в Украине реально повсюду WiFi, но мы же понимаем, что это не то, верно? Все хотят быстрый мобильный интернет, с вменяемой скоростью Он будет непонятно когда, но быстрее чем мы думаем, заверил Петр Чернышов, президент "Киевстар". И стоить будет вменяемых денег. Каких — он не уточнил, ссылаясь на конкурентов, которые не дремлют. Но назвал средний чек по рынку мобильной связи в Украине — 36 грн в месяц. "Дорогим 3G не будет, не удивит и не испугает", — заверил он.

Среди пряников 3G: активное развитие ОТТ-сервисов типа Viber, Skype и разного рода мессенджеров. Это еще и мобильный банкинг, и реклама, и бизнес-сервисы, и работы с картами. Остается надеяться, что полноценный 3G появиться в столице уже в мае-июне.

Tesla, Beatles и Google

Из eye catchers этого года (кроме традиционной красной рубашки Алексея Мася) — обложка Abbеy Road на стенде Promodo и "живая" Tesla, к которой выстроилась целая очередь. Круто, что у нас фоткаются в кабине лучшего в мире электокара. Но было бы круче, если бы их стало больше у нас на дорогах. Ну и, конечно же, бросались в глаза фирменные разноцветные буквы из лого Google.

А что было так же как и в пошлом году? Вот вам несколько пунктов:

Информационная безопасность все еще остается темой

По словам Ольшанского, за год ситуация только усугубилась. Настоящую угрозу свободе в интернете составляют интернет-гиганты. Они выбирают, что и как нам подавать, и они довлеют в информационном поле. А для любой частной компании ввести какие-либо ограничения, цензуру, намного проще, чем любому из государств.

Сами государства с этими ограничениями справляются слабо. Всегда труднее и дороже строить стену, чем пушку. А потому, в разрезе информационной войны, Ольшанский советует правительству строить пушку — пул СМИ, которые будут доносить нужную для правительства позицию. При этом конкурировать с миллиардной машиной пропаганды РФ вполне реально, считает Ольшанский. Ведь пропаганда тем дороже, чем дальше ее сообщения от реальности. Все что нужно делать Украине — это транслировать максимально приближенную к реальности информацию, тогда можно будет победить сильно искаженную трансляцию из России с бюджетами, меньшими на порядок. Такая вот математика.

iForum все также место для встречи

Здесь обычно сталкиваешься с теми, кого давно не видел. С некоторыми встречаешься только здесь.

Это все еще слепок отрасли

Хотя ситуация с приглашением гостей, к примеру, из России была непростой, организаторам удалось собрать неплохой пул участников. Происходившее отражало то, чем живет отрасль сегодня, а в этом одна из главных задач форума.

Больше, чем ты можешь увидеть

Все еще тяжело снять сливки и успеть послушать всех, кого хочешь. Поможет видео на официальном аккаунте iForum в YouTube: первые несколько уже залиты

Герои StarWars

А как же без них? В этот раз в образе штурмовика Галактической Империи. Надеюсь, Чубака будет в следующем. Там и увидимся, если что.