Земля не одинока: NASA открыло 7 новых экзопланет

В NASA обнаружили семь новых планет на орбите TRAPPIST-1, три из которых находятся в так называемой обитаемой зоне
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ученые из Американского аэрокосмического агентства (NASA) сегодня сообщили об обнаружении семи новых экзопланет.

Астроном Микаель Жийон рассказал, что с помощью телескопа "Спицер", было открыто семь экзопланет на орбите звезды TRAPPIST-1. Это самое большое количество планет, обнаруженных на орбите звезды вне Солнечной системы. Эта звезда намного меньше и менее горячая, чем Солнце, но тем не менее, ученый отметил, что в той системе могут существовать условия для жизни.

"Это открытие подтверждает — такие же условия, как сложились на Земле, вовсе не случайность. Таких "совпадений" может быть миллиарды", — говорят ученые. То есть те обстоятельства, которые привели к возникновению жизни на Земле, точно так же, как оказалось, могут возникнуть и в других уголках вселенной. И теперь у ученых есть доказательства, что земной случай — не уникальный.

Кроме того, ученые обнаружили, что из семи планет звезды TRAPPIST-1 три планеты находятся в так называемой обитаемой зоне. На них, согласно предварительным наблюдениям, есть вода и кислород. То есть может быть жизнь.

Ученые отметили, что им известны только размеры, орбиты, количество радиации, которая их посещает, однако более обширной информации не удается пока узнать.

Отметим, что вчера NASA объявило о пресс-конференции на тему "Открытие за пределами нашей Солнечной системы".

Западные эксперты и ученые предположили, что сегодня речь пойдет об открытии семи новых экзопланет, которые могут быть найдены на орбите одиночной звезды TRAPPIST-1 — красного карлика в созвездии Водолея. Многие западные СМИ сообщают о вероятном открытии американскими учеными "внеземной жизни". В частности, таблоиды пишут, что "на пресс-конференции будет нечто важное".