Землю в воскресенье ждет пик зимнего звездопада

Земля проходит через пик зимнего звездопада. Метеоритный дождь происходит ежегодно, когда Земля пересекает путь астероида под названием 3200 Фаэтон
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ежегодный метеоритный поток Геминидов в воскресенье, 14 декабря, достигнет своего пика в северном полушарии, сообщает Би-би-си

Метеоритный дождь происходит ежегодно, когда Земля пересекает путь астероида под названием 3200 Фаэтон, открытого в 1983 год. Полный круг по орбите вокруг Солнца это космическое тело диаметром всего в 3 км заканчивает за 1,4 года, пишет skyandtelescope.com.

Его орбита сильно вытянутая, как у кометы. Возможно, это и есть редкая комета или же это действительно астероид, частицы которого начинают осыпаться, когда он приближается к Солнцу.

Астероид оставляет за собой след из скалистых обломков, которые движутся в космосе со скоростью 35 км в секунду. При прохождении Земли сквозь поток обломки сгорают в атмосфере, оставляя яркий след. "Дождь", хотя уже и не такой интенсивный, можно будет увидеть еще несколько ночей и после 14 декабря.