Европа – лидер по скоростному интернету

Европейцы в возрасте от 16 до 24 лет – это молодое "цифровое поколение", которое не представляет жизни без интернета. Еврокомиссия обнародовала отчет о цифровой конкурентоспособности ЕС, который ориентируется на это поколение и его потребности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

поколение "дигитально подкованных" молодых европейцев вскоре возьмет в свои руки ситуацию на европейских рынках, убеждена еврокомиссар Вивиан Рединг. Она отвечает в Европейской комиссии за информационные технологии и открыла для себя в этой группе молодежи чрезвычайно большой экономический потенциал. Спикер Еврокомиссии Мартин Селмайр уточняет: "Мы еще называем это поколение digital natives. То есть речь идет о молодых людях, которые родились с началом эпохи цифровых технологий и чья жизнь неотрывно связана с интернетом. А теперь они – активные граждане и потребители".

Digital natives вскоре будут определять развитие рынков

Как только это "цифровое поколение" начнет свою полноценную профессиональную жизнь, именно его представители будут определять тенденции развития рынков, твердит Европейская комиссия. Но как подготовлен Европейский союз к потребностям digital natives? Отчет Еврокомиссии показал, что ЕС занимает ведущие позиции относительно распространения широкополосного интернета. "Европа – неопровержимый мировой лидер в сфере скоростного интернета, заметно опережая даже США", - говорит спикер Еврокомиссии.

Но специалисты интернет-отрасли смотрят на это развитие не так оптимистично, как функционеры Еврокомиссии. "Да, Европа улучшила свои позиции, особенно в отрасли широкополосного интернета. Но это еще совсем не дает оснований для самодовольства. Особенно, если посмотреть на то, как развиваются дела в Азии. Там есть страны, которые уже давно опередили Европу по обеспечению населения скоростным интернетом", - анализирует Аксель Полс, представитель Bitkom, объединения немецкой отрасли информационных технологий.

Интернет + мобилка = будущее