Японские производители памяти уверены в скорых прибылях

Японские производители микросхем памяти, терпящие убытки на протяжении пяти кварталов подряд, преисполнены оптимизма. По их прогнозам, спрос на память в скором времени возрастет и компании смогут получить первые прибыли.

производители микроэлектроники говорят, что в последнее время все отчетливее отмечается рост спроса на их продукцию, а глобальная экономика постепенно выходит из крутого пике. Все это оказывает положительное влияние на динамику продаж. По мнению аналитиков, традиционно позитивная для продаж электронной техники вторая половина года может быть настолько позитивной для некоторых компаний, что к концу этого квартала (истекает 30 сентября) многие из них сообщат о получении прибыли.

По мнению Харуо Сато, аналитика компании Tokai Tokyo Research Center, в ближайшие недели компании Toshiba, Fujitsu и Elpida Memory вполне могут сообщить о пересмотре в сторону улучшения годовых прогнозов. "Наихудший этап кризиса уже позади", - уверен Сато.

Компании Toshiba и Fujitsu сообщают об убытках уже пять кварталов подряд, Elpida - семь. Последние убытки были зафиксированы в квартале, завершившимся 30 июня. Тогда все компании сообщили о внедрении программ активного снижения себестоимости.

Харуо Сато говорит,  что первая же прибыль будет пущена компаниями на покупку нового оборудования, предназначенного для перевода производства на новые более продвинутые технологические нормы, позволяющие выпускать более компактные и емкие чипы памяти. Одновременно с этим, японские производители намерены провести ряд дополнительных мер, направленных на более эффективную конкуренцию с корейской Samsung и американской Intel, которые смогли остаться прибыльными даже в кризисных условиях.

"Мы ожидаем, что рынок будет подниматься до сезона рождественских продаж", - говорит Юичи Ишида, аналитик компании Mizuho Investors Securities.

В Toshiba, являющейся вторым по величие мировым производителем NAND-памяти, также планируют поднять продажи за счет новейших мультимедийных смартфонов.

Читайте также: Мировой компьютерный рынок начал оправляться от кризиса

CyberSecurity