Opera 10 может обогнать Google Chrome

В течение недели после выхода финальной версии Opera 10 пользователи со всего мира скачали этот браузер 10 миллионов раз

Новый браузер Opera 10 от норвежской компании Opera Software вышел не более недели назад, но уже бьет рекорды популярности - за неделю его скачали 10 миллионов пользователей по всему миру. По различным данным, количество пользователей настольных браузеров Opera превышает 40 миллионов человек. При этом доля этого браузера на рынке составляет чуть более 2%, а это меньше, чем даже у Google, c ee новым браузером Chrome, который занимает 4 место. Однако, есть все основания надеяться, что браузер от норвежского производителя в скором времени перегонит своего ближайшего соперника, если, конечно, пользователь не разочаруется в его возможностях.

Напомним, фирменная технология "Opera Turbo" позволяет загружать страницы до 8 раз быстрее, чем при использовании других браузеров, а это значит, что браузер будет востребован в первую очередь там, где нет широкополосного доступа, где люди пользуются мобильным интернетом или даже dial-up, так что потенциальная аудитория нового продукта просто огромна, а главное - пока что нет альтернатив, а это очень хорошая перспектива для Opera Software.

Десятки миллионов выходят в Интернет с помощью браузеров Opera для мобильных телефонов, игровых приставок, телевизоров и других устройств. Число загрузок Opera 10 говорит о том, что альтернативные браузеры находят признание у всё большего числа пользователей. При этом важно отметить, что многие из них никогда ранее не работали с браузерами компании Opera.

"С каждым новым браузером Opera количество наших пользователей по всему миру неуклонно растёт. Однако, версия Opera 10 побила все предыдущие рекорды по загрузкам, – сказал Йон фон Течнер, глава компании Opera Software. – Столь высокая популярность означает, что у пользователей появился ещё более веский довод в пользу Opera. Мы считаем, что главным стимулом перехода на Opera 10 является технология Opera Turbo."

Новая концепция ускоренной загрузки веб-страниц, реализованная в Opera 10, ориентирована на использование с низкоскоростными каналами передачи данных. Подобные условия работы в Интернете периодически возникают у многих пользователей, например, в гостиницах, аэропортах, в зонах с ограниченной доступностью соединения.

Читайте также: 

Google проиграл Европе

Twitter начинает зарабатывать деньги