НКРС отменила конкурс по 3G-связи

Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) остановила проведение конкурса на выдачу лицензий на пользования радиочастотного ресурса для предоставления услуг мобильной связи 3G
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

решение было единогласно принято на внеочередном заседании комиссии в пятницу.

Напомним, ранее НКРС получила предписание Генпрокуратуры с требованием приостановить проведение конкурса, назначенного на 27 ноября, до выполнения Министерством обороны, Министерством транспорта и связи и НКРС конверсии радиочастот в соответствии с законом о радиочастотном ресурсе и действующими решениями правительства.

Президент Виктор Ющенко накануне указом приостановил распоряжение Кабмина от 11 ноября 2009 года "Некоторые вопросы проведения конверсии полос радиочастот", что поставило под сомнение законность проведения 27 ноября первого конкурса по выдаче лицензии на 3G. Перед этим к нему с таким предложением обратились в аппарате Совета национальной безопасности и обороны Украины.

По мнению главы государства, решение правительства приведет к снижению уровня оборонного потенциала Украины. Ющенко отмечает, что предложенный правительством вариант предусматривает финансирование конверсии лишь в будущем, тогда как необходимо сначала провести конверсию, а лишь затем проводить конкурс.

Президент в октябре этого года уже останавливал предыдущее правительственное решение о конверсии радиочастот, предусматривавшее так называемую "нулевую" конверсию – то есть без компенсации расходов на нее.

Новое, ноябрьское, распоряжение Кабинета министров предполагало выполнение условий Министерства обороны, требовавшего на финансирование высвобождения частот 2,51 млрд гривен, однако из них 0,94 млрд гривен намечено было выделить в госбюджетах 2010 и 2011 годов, а 1,57 млрд гривен – 2012-2014 годах

Принятие распоряжения о конверсии радиочастот общей шириной 100 МГц является одним из условий проведения первого конкурса по выдаче лицензии на связь 3G. НКРС предложила операторам полосу шириной 25 МГц на 15 лет по стартовой цене в 400 млн гривен. Свои заявки на участие в конкурсе подали три ведущих украинских оператора мобильной связи- ЗАО "Киевстар GSM", ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС) и ООО "Астелит", которые уже внесли конкурсные гарантии.