Nokia выходит на рынок ноутбуков

Крупнейший в мире производитель мобильных телефонов занялся выпуском ноутбуков. Это может компенсировать снижение его доходов в основном бизнесе

и обозреватели IT-рынка снова оказались правы: Nokia действительно выходит на рынок портативных компьютеров с определенно серьезными намерениями. Возможно, падение продаж своих телефонов и потерю все более значительной доли рынка финны предвидели и как раз решили компенсировать ее дебютом в сегменте нетбуков. Тем более, что свое детище - ОС на базе Linux, может стать хорошим подспорьем в плане конкурентоспособности своих продуктов. Далеко не каждый захочет платить за Windows 7, если будет аналогичное предложение, но на полторы сотни долларов дешевле.

Компания сегодня представила первый в своей линейке нетбук, получивший название Nokia Booklet 3G. О появлении данной разработки многие отраслевые эксперты говорили уже почти полгода, теперь же компания все-таки дозрела до стадии выпуска устройства. К удивлению многих специалистов, работает новый нетбук не на Linux, а на базе Windows. Впрочем, многие уверены, что уже ближайшие новые версии Booklet 3G сменят базовую операционную систему - на подходе собственная разработка Nokia Linux Maemo, которая как раз и позиционируется, как вариант для машин подобного класса.

Официальная презентация нового продукта состоится 2 сентября на открытии форума Nokia World.

"Nokia Booklet 3G расширяет портфолио компании, удовлетворяя потребности многих современных операторов связи. Представленный нетбук является связующим звеном в цепочке современных мобильных решений Nokia", - заявили в медиа-отделе компании.

Booklet 3G работает на базе процессора Intel Atom, нового поколения более контрастных LED-дисплеев с диагональю 10,1-дюйма. Кроме этого, новинка имеет расширенные коммуникационные возможности: Booklet 3G поддерживает работу в сетях третьего поколения посредством встроенного 3G-модема, а также предусматривает возможность "горячей" замены SIM-карты. Чего не ожидали здесь увидеть, так это модуль A-GPS. Зачем они нужны в портативных ПК - для нас лично остается загадкой, впрочем, возможно наличие модуля будет опциональным. Имеется здесь и поддержка высокоскоростного формата HSPA, предлагающего работу в интернете на скорости до 7,2 Мбит/сек. Традиционно для нетбуков подобного класса, Booklet 3G работает и с Bluetooth и c WiFi.

Для тех, кто рассчитывает смотреть видео на новом нетбуке, разработчики предусмотрел наличие портов HDMI и HD Out.

Пока в Nokia не сообщают, с каким именно устройством хранения данных (жесткий диск или SSD-накопитель) нетбук будет поставляться, известно лишь, что Booklet 3G имеет слот расширения для карт памяти SD. Из программной начинки в компании отмечают полную поддержку "родных" интернет-сервисов Nokia, в том числе Ovi, Nokia Music store, Ovi Suite и Ovi Maps.

Читайте также: Microsoft обеспечит Nokia мобильным Office

"В мире растет число людей, желающих получить вычислительные возможности персонального компьютера с мобильными возможностями сотового телефона. Как говорит наш слоган, мы объединяем людей и появление Nokia Booklet 3G - это естественное развитие наших продуктовых предложений", - говорит Кай Оистамо, вице-президент Nokia по аппаратным решениям.

Цена Booklet 3G пока не разглашается. Даты начала продаж тоже неизвестны, однако с учетом того, что работать нетбук будет скорее всего на Windows 7, его продажи стартуют не ранее конца октября (на 22 октября намечен выход Windows 7).

Читайте также: Обзор мультимедийного смартфона Nokia 5530 Xpress Music