У Минобороны бесплатно заберут 3G-частоты

Межведомственная комиссия по вопросам конверсии утвердила ране разработанный план конверсии радиочастот для услуг мобильной связи третьего поколения (3G)
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в этом плане то, что он не предполагает каких-либо компенсаций Министерству обороны. Об этом сообщил член Нацкомиссии по вопросам регулирования связи (НКРС) Владимир Олийнык. Если решение одобрит Кабмин, у операторов не останется сдерживающих факторов (одним из которых была цена в 2,5 млрд грн, которую требует Минобороны) и можно ожидать в ближайшем будущем запуска услуг 3G от отечественных операторов.

Напомним, частотами уже заинтересовались шесть крупнейших операторов, но их останавливала стоимость конверсии: Минобороны требует за их освобождение достаточно большую сумму – 2,5 млрд грн. Операторы предлагали способ конверсии стоимостью 600 млн грн, а НКРС – без привлечения значительных средств. В поддержку бесплатной конверсии вчера выступили министерства экономики и финансов, а также НКРС, против – силовые ведомства. В итоге голоса распределились в пропорции 13 к 7.

Теперь проект решения должен утвердить Кабинет Министров. По словам Олийныка, он может быть рассмотрен уже на ближайшем заседании правительства. Согласно утвержденному плану конверсии, телекоммуникационное оборудование Минобороны не будет обновляться, на чем настаивали военные. В НКРС и «Укрчастотнадзоре» нашли возможность перевести его на новые частоты. В пресс-службе Генштаба вчера не смогли предоставить комментарии. Но, по словам Олийныка, в Минобороны по-прежнему настаивают на том, что такое решение нанесет ущерб обороноспособности страны. Не ответили вчера на запрос и в Минэкономики, а мобильный телефон заместителя министра Виктора Пантелеенко, курирующего вопрос конверсии, не отвечал.

Стандарт 3G (third generation) разработан Международным союзом электросвязи и носит название IMT-2000 (UMTS). Он позволяет передавать данные со скоростью до 3,6 Мбит/сек. Для сравнения: большинство украинских операторов предоставляют доступ в интернет со скоростью не более 400 Кбит/сек.

Читайте также: 

У 3G появился конкурент

Как ввезти в Украину мобильный телефон по новым правилам

КоммерсантЪ Украина