Украина теряет на затягивании введения 3G связи

Затягивание распределения лицензий на связь 3G может дорого обойтись не только государству, но и операторам

государство реально хочет получить за лицензии на 3G деньги, следует поторопиться и приглашать к участию в тендере серьезные компании, которые способны выполнить свои обещания. Тогда оно сможет обеспечить поступления в бюджет за счет платы за частоты, конверсию, завоз оборудования, дополнительные рабочие места. Ведь все это - налоги. И это могло бы уже происходить достаточно давно, а мы по сей день не знаем, когда будут розданы лицензии", - сетует президент компании "Киевстар" Игорь Литовченко.

В то время как мировое телекоммуникационное сообщество вовсю тестирует связь четвертого поколения (4G), а некоторые даже начинают работы по внедрению LTE (промежуточная версия между 3G и 4G), Украина не удосужилась даже раздать лицензии на связь 3G. В результате государство теряет надежный источник поступлений в бюджет, операторы застряли в своем развитии, бизнес не получает новейших продуктов, а частные пользователи - современных услуг. Единственный в нашей стране обладатель лицензии UMTS (полноценная связь 3G) "Укртелеком" сумел добиться лишь точечного покрытия нескольких городов.

Украинская аномалия

Но даже самые крупные игроки не готовы переплачивать. "Мы не видим обоснования стоимости одной полноценной лицензии UMTS вместе с конверсией более $25 млн., даже если рынок в ближайшие два года продемонстрирует былую прыть в темпах роста, что, следует отметить, маловероятно", - делится позицией компании Герман Смирнов, начальник отдела внедрения проекта UMTS компании "МТС-Украина". Если вспомнить, что "Укртелекому" в декабре 2005 года лицензия досталась за $30 млн, то заявление операторов выглядит вполне резонным. "Жадность порождает бедность. Любая цена и любое желание должно нести под собой экономическую основу", - уверяет Игорь Литовченко. А экономическая основа в кризисный период претерпела существенные корректировки. Несмотря на эволюционную потребность, компании очень осторожны в инвестиционной активности, даже самой необходимой. "3G для нас не имиджевый продукт, а коммерческий проект. Мы будем продолжать инвестировать средства, в том числе и в новые направления, но будем очень внимательно смотреть на период возврата инвестиций", - подчеркивает Герман Смирнов.

Лицензионная горячка

По предварительным расчетам, одному отечественному оператору для первого этапа развертывания сети в основных городах Украины потребуется вложить менее чем за год около $300 млн. Назвать сумму, уже вложенную в подготовку существующих сетей к переходу на новое поколение, сами операторы затрудняются: затраты неразрывно связаны с общими инвестициями.  

Ирина Государская

Читайте также:

Европа – лидер по скоростному интернету

НКРС вместо лицензий будет выдавать ежегодные разрешения

Пользователей мобильной связи в Украине стало меньше на 250 тыс