Мининфраструктуры проверяет маршруты для судов в Черном море, чтобы исключить вероятность блокирования судоходства

Мининфраструктуры проверяет маршруты для судов в Черном море, чтобы исключить вероятность блокирования судоходства
Украинские порты продолжают работать без ограничений. Фото: пресс-служба АМПУ

В Черном море завершаются экстренные работы по определению морского коридора для прохода судов по новым коридорам. Необходимость в этом возникла после того, как РФ незаконно заблокировала значительную часть акватории Черного моря в исключительной морской экономической зоне Украины, сообщает Министерство инфраструктуры.

"В ситуации грубого нарушения Российской Федерацией норм международного права наша задача — предупреждать риски, защищать критическую инфраструктуру, а также обеспечивать полноценное выполнение наших торговых обязательств. Мы делаем сейчас все, чтобы не допустить каких-либо попыток блокирования украинской логистики, в частности морем или небом", — заявил министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Торговым судам, из соображений безопасности, на подходах к морским портам Одесского залива рекомендуется использовать морской коридор в районе Днестровской банки между западной границей района учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки. В этом районе, согласно промерам, сделанным в 2017 году, глубины составляют от 15 до 22 метров.

При этом судам рекомендовано соблюдать изобаты глубин 20 метров, указанные на действующих навигационных картах.

"Результаты гидрографических работ будут немедленно объявлены в прибрежных предупреждениях, а также опубликованы в Сообщениях мореплавателям в виде корректурного файла для бумажных и электронных навигационных карт", - добавили в Мининфраструктуры.