Эксперт: Евросоюз сможет отменить визы для украинцев после 2015 года

Европейский Союз мог бы - по наиболее оптимистичным оценкам – ввести безвизовый режим с Украиной не раньше 2015 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

мнение высказал аналитик фонда Баторего (Batory Foundation, Варшава) Гжегож Громадский, комментируя прогноз министра иностранных дел Украины Петра Порошенко об отмене виз для украинцев в 2012 году.

"2012 год, как по мне, мало реальный, если не полностью нереальный срок", - сказал он.

Громадский отметил, что для введения безвизового режима, в первую очередь, необходима политическая воля самого ЕС, объединяющего сегодня 27 государств, часть из которых выступает против отмены виз для граждан Украины.

Он назвал главной причиной страх перед массовой трудовой миграцией в Евросоюз, который, по мнению Громадского, не имеет под собой весомых оснований.

Эксперт не исключил увеличения количества трудовых мигрантов из Украины в ЕС в случае отмены виз, подчеркнув, что вряд ли оно будет носить массовый характер.

По словам Громадского, сроки отмены виз будут зависеть от результатов президентских выборов в Украине 2010 года и возможных парламентских выборов, а также от того, сможет ли новая власть возобновить доверие к себе.

Эксперт заметил, что Евросоюз всячески затягивает подписание с Украиной Дорожной карты для введения безвизового движения, поскольку такой документ действительно открывает дорогу к отмене виз.

Все в руках Украины

Громадский сказал, что в случае формирования в Украине в следующем году стабильной власти, которая сможет добиться подписания этой карты в 2011 году, реально визы могут быть отменены через 3-5 лет.

По мнению эксперта, украинская власть для введения безвизового режима должна, в первую очередь, позаботиться о защите от подделок заграничного паспорта (ввести биометрический паспорт), внести изменения в украинское законодательство для осложнения изменения фамилии, а также усилить контроль как на границе с Евросоюзом, так и с другими странами-соседями.

Кроме этого, Евросоюз в ходе переговоров может затронуть вопрос о выполнении Украиной Соглашения о реадмиссии, которое – по оценкам европейцев – украинская власть не до конца выполняет.

Громадский добавил, что положительным сигналом для Украины может быть установление безвизового режима с 19 декабря для граждан Сербии, Черногории и Македонии.