Израиль не намерен отменять визы с Украиной из-за большого наплыва проституток

Гендиректор Управления народонаселения при МВД Израиля Амнон Бен-Ами заявил 8 февраля в Кнессете, что визы с Украиной нельзя отменять, так как оттуда привозится множество проституток
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

-Ами заявил об этом выступая на заседании комиссии по борьбе с торговлей "живым товаром". Его поддержал и гендиректор МВД Габриэль Маймон, отметивший, что Украина является одним из основных "рынков" по продаже женщин. Он подчеркнул, что сотрудники его ведомства и других органов власти стараются ограничить ввоз украинок, которых вынуждают тут заниматься проституцией. Маймон добавил, что отмена виз приведет к увеличению этого "рынка", отметив, что пусть лучше пострадают экономические связи с Украиной, чем Израилю придется бороться с ростом объемов торговли женщинами.

Чиновники Минюста Израиля также выступают против отмены виз с Украиной, настаивая на том, что подобный шаг вызовет резкое недовольство США, поскольку Украина – один из мировых лидеров в том, что касается работорговли. По мнению представителей министерства юстиции, эта страна находится в глубоком экономическом кризисе, и многие ее граждане лишь мечтают о том, чтобы "свалить" за рубеж. Поэтому, как только будет отменен визовый режим, в Израиль хлынет поток нелегальных мигрантов, проституток, преступных элементов. Подобная ситуация фактически будет способствовать росту работорговли, и следует ожидать на это крайне негативной реакции Вашингтона.

Глава комиссии Кнессета по борьбе с торговлей "живым товаром", депутат Орит Зуарец ("Кадима") заявила сегодня в ходе заседания, что сотрудникам правоохранительных органов, сталкивающимся с жертвами сутенеров и торговцев женщинами, нужно оказывать психологическую помощь. Советница премьер-министра по социальным вопросам Веред Свид отметила в свою очередь, что необходимо создать подкомиссию, которая займется вопросами реабилитации иностранок, которых продали сутенерам.

Напомним, руководитель группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Израилем Александр Фельдман провел летом прошлого года встречу с министром туризма Израиля Стасом Мисежниковым и вице-спикером Кнессета Алексом Миллером, в ходе которой обсуждались перспективы введения безвизового режима между Украиной и Израилем. Тогда прозвучало заявление, что до конца 2009 года безвизовый режим будет отменен.

Принципиальная договоренность об отмене виз с Украиной была достигнута 7 декабря в ходе переговоров, которые состоялись в Киеве между главой МИД Израиля Авигдором Либерманом и премьер-министром страны Юлией Тимошенко. Тогда же был ориентировочно определен срок подписания официального соглашения по этому вопросу – июнь 2010-го (в таком случае оно вступит в силу к концу текущего года).

11 января прошло последнее рабочее заседание комиссии по вопросу отмены виз с Украиной. В связи с тем, что компромисс между сторонами по вопросу введения безвизового режима достигнут не был, принято решение, что в конце января Кабинет министров проголосует по этому поводу.

Источник: IZRUS