СМИ: Россия купила у островной республики признание Южной Осетии и Абхазии

По данным российских СМИ, небольшое тихоокеанское государство Науру готово признать независимость Южной Осетии и Абхазии в обмен на финансовую помощь со стороны России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

случае, если это произойдет, Науру станет четвертой страной после России, Венесуэлы и Никарагуа, признавшей отколовшиеся от Грузии Южную Осетию и Абхазию в качестве независимых государств.

В минувшую субботу Южную Осетию посетил министр иностранных дел, торговли и финансов Науру Кирен Кеке.

Формально поездка носила ознакомительный характер, однако послужила фоном для заявления о готовности властей островного государства рассмотреть вопрос о признании независимости сепаратистских республик.

"Правильная" позиция

"Мы верим, что лучшая помощь - это предложение признания независимости", - заявил науруанский министр.

Он также обещал попросить соседние государства Океании присоединиться к инициативе Науру.

Кирен Кеке сказал, что не опасается реакции стран, не признающих отколовшиеся от Грузии регионы. "Главное не то, что думают остальные, а то, что мы считаем правильным", - заявил политик из Океании.

Науру – торговец признаниями со стажем

В частности, Евросоюз начал оказывать Науру материальную помощь после признания этой страной независимости Косова по примеру многих (но не всех) европейских стран. А вслед за отказом коралловой республики от дипотношений с Тайванем Китай обещал предоставить ей 130 млн долларов.

Как сообщают российские СМИ, рассмотрение парламентом Науру вопроса о признании Южной Осетии и Абхазии обойдется России дешевле – в 50 млн долларов на "неотложные социально-экономические проекты". Издание утверждает, со ссылкой на замглавы департамента информации и печати МИД РФ Игоря Лякина-Фролова, что 10 декабря Кирен Кеке встречался в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым, а другие источники во внешнеполитическом ведомстве пояснили газете, что речь на переговорах шла об оказании Россией гуманитарной помощи Науру. В пресс-службе МИД эту информацию не подтвердили.

При этом газета "Труд" приводит слова главы парламентского комитета по внешней политике и межпарламентским связям Южной Осетии Юрия Дзидцойты, который оценил вероятность признания Науру его страны в 90%.

Где зимой лето

Да и президент самопровозглашенной Южной Осетии Эдуард Кокойты сказал ранее, что "по вопросу признания республика больше всего работает со странами Ближнего Востока, Африки и СНГ".

Кирен Кеке пообещал, что парламент Науру займется обсуждением проблемы в ходе своей зимней сессии. Однако он не уточнил, о какой зиме идет речь: южнее экватора, где расположен остров, зима совпадает с летними месяцами Северного полушария.

СПРАВКА

Республика Науру, бывшее совместное владение Австралии, Великобритании и Новой Зеландии площадью чуть более 21 кв. км, получило независимость в 1968 году.

Более 20 лет страна существовала за счет разработки залежей фосфатов, запасы которых иссякли в 1990-е годы. С этих пор единственным стабильным поступлением в казну стали доходы от создания на территории острова оффшорных предприятий.

Тем не менее, ВВП Науру на душу населения сократился с 13 тыс. долларов в 1970-е годы до 5 тысяч долларов, что свидетельствует о финансовых трудностях государства.