Выборы в Германии: Меркель остается канцлером

После парламентских выборов в Германии изменится правительство. На этот раз христианские демократы во главе с Ангелой Меркель, набравшие больше всех голосов, войду в коалицию с либералами, набравшими свои рекордные 14,7% голосов

Ангела Меркель, очевидно, останется на должности. Ее Христианско-демократический союз (ХДС), как и раньше, будет самой крупной в Бундестаге. Вместе с партнерами из христианско-социального союза ХДС набрала 33,8% голосов избирателей. Это несколько меньше, чем на выборах 2005 года (35,2%) и в то же время наихудший результат для консерваторов за последние 60 лет.

"Мое понимание было и остается таким: я хочу быть канцлером всех немцев, чтобы нашей стране было хорошо, особенно учитывая нынешний кризис. Я думаю, что в этот вечер мы можем расслабиться и праздновать. Но я хочу напомнить: очень скоро нам нужно будет возвращаться к работе", - заявила Меркель, выступая перед активистами ХДС в берлинской штаб-квартире партии - Доме Конрада Аденауера.

Либералы возвращаются

Выступая перед своими однопартийцами, лидер либералов Гидо Вестервелле заявил о готовности к правительственной ответственности. "Мы рады этому чрезвычайному результату, но мы также знаем: в первую очередь это означает ответственность. Мы готовы взять на себя эту ответственность, мы хотим принимать участие в работе правительства. Ведь мы хотим, чтобы в Германии была справедливая налоговая система, лучшие шансы на образование, чтобы в Германии опять уважали гражданские права", - заявил Вестервелле, который в случае создания коалиции с ХДС/ХСС должен стать министром иностранных дел.

В канун голосования консерваторы (ХДС/ХСС) и либералы (Свободная демократическая партия) заявили о создании коалиции в случае получения большинства голосов избирателей. Будет ли такое большинство, не было понятно к последнему моменту.

Горький день немецкой социал-демократии

Выступая в штаб-квартире СДПГ вскоре после объявления предыдущих результатов голосования, Штайнмаер заявил о переходе его партии в оппозицию.

"Это горький день для немецкой социал-демократии. Это горькое поражение после избирательной кампании, которую мы провели с большой самоотдачей. Мы будем оппозицией, которая очень внимательно будет смотреть на то, как будет выполнять свои обещания новое правительство. Теперь они должны довести, что они способны к правительственной работе. У меня есть сомнения, что они на это способны", - заявил Штайнмаер.

Впервые за последние одиннадцать лет социал-демократы не будут представлены в правительстве. Последние четыре года они были при власти благодаря "широкой коалиции" с консерваторами, до того были восемь лет коалиции с зелеными.

Победа маленьких партий

На избирательные участки пришли 72% немцев, которые имеют право голоса. Это невиданно низкая активность избирателей. В2005 году проголосовали почти 78%.


Источник: Немецкая волна