Яценюк отказался работать в правительстве "регионалов"

Президент Украины Виктор Янукович заявляет, что на встрече с лидером "Фронта перемен" Арсением Яценюком предложил ему высокую должность в будущем правительстве, однако политик отказался и заявил о намерении перейти в оппозицию

"Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которые мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему следует перейти в оппозицию", - цитирует пресс-служба президента слова Януковича по итогам его встречи с Яценюком во вторник.

"Я надеюсь, что это будет конструктивная оппозиция, которая не будет разрушать страну", - добавил Янукович.

При этом глава государства поблагодарил Яценюка за его открытое письмо и отметил, что его бывший оппонент на президентских выборах "сумел подняться над процессом и понимает: сегодня нет ничего важнее, чем консолидация сил – и власти, и оппозиции – для совместной борьбы с кризисом".

Янукович сообщил, что из письма понял, что Яценюк "не хотел бы ждать 18 месяцев до очередных парламентских выборов и отдает предпочтение варианту досрочных выборов".

"Но я не могу пойти на этот шаг. Потому что передо мной стоит огромного значения задание – быстро и эффективно преодолеть кризис в государстве и улучшить жизнь людей. А для этого нужно всем ветвям власти действовать совместно, системно и молниеносно", - сделал акцент Янукович.

По его мнению, Украина не может себе позволит таких трат времени и денег, которых требуют внеочередные выборы.