Янукович назначил 14 губернаторов

Виктор Янукович назначением губернаторов завершает переформатирование исполнительной власти

В конце прошлой недели Администрация президента частично закрыла губернаторские вакансии. В пятницу в 14 областях прошло представление новых глав регионов, остальные десять будут назначены в ближайшие дни. Первая волна назначений показала тенденцию — Партия регионов не намерена делиться губернаторскими постами с другими политическими силами, входящими в коалицию. К примеру, ожидалось, что Одесскую область возглавит ставленник Блока Литвина, народный депутат Сергей Гриневецкий. Однако в последнюю минуту указ вышел на Эдуарда Матвийчука, который руководил избирательной кампанией Януковича в области. «Я особо не хотел быть губернатором, поскольку уже возглавлял область в течение 7 лет. Хотя и решил для себя: если Янукович позовет — соглашусь», — отметил «ДЕЛУ» Гриневецкий. Депутат не против назначения Матвийчука, однако не смог скрыть разочарования, что область возглавил выходец из другого региона. «А ведь это могли быть одесситы — Сергей Кивалов, Алексей Костусев или Николай Скорик», — добавил Гриневецкий.

Матвийчук в разговоре с корреспондентом «ДЕЛА» не стал распространяться о своих планах на посту губернатора. «Дайте разобраться. Вернемся к разговору через неделю», — пообещал Матвийчук.

Главная задача для новоназначенных губернаторов — наполнение местных бюджетов. «Во время собеседования у президента и премьера нам была поставлена задача встретиться с руководителями предприятий, понять, почему большинство из них убыточны, и в случае необходимости поменять их менеджмент», — сообщил «ДЕЛУ» губернатор Николаевской области Николай Круглов. По его словам, он уже с понедельника начнет проводить встречи с местными налоговиками и таможенниками. Его коллега из Запорожской области Борис Петров также намерен вызвать на ковер директоров «УкрАвто», «Запорожстали», «Мотор Сичи». «Людям нужно дать почувствовать, что в стране есть власть», — отметил «ДЕЛУ» Петров.

Одна из существующих проблем на местах — борьба между губернатором и главой областного совета. Во время президентства Виктора Ющенко губернаторам было сложнее найти общий язык с депутатами областных советов на юго-востоке страны. С приходом новой власти ситуация изменилась. Теперь в этих регионах глава облсовета и глава области представляют одну политическую силу. Правда, не обошлось и без сюрпризов. «На срочно созванном заседании Луганского облсовета «регионалы» собрали фракцию и без всякого согласования с другими членами коалиции сменили главу облсовета», — возмутился народный депутат от Компартии Спиридон Килинкаров. По его словам, после представления нового губернатора, которым стал Валерий Голенко, депутаты проголосовали за смену главы облсовета. Им стал Владимир Пристюк, который, как и Голенко, близок к одному из лидеров Партии регионов Александру Ефремову. Кстати, экс-губернатор Луганской области Александр Антипов сообщил «ДЕЛУ», что находится на больничном, однако без работы в будущем не останется. «У меня есть кафедра в Восточноукраинском университете (бывший Луганский машиностроительный институт. — «ДЕЛО»), буду там преподавать. Других предложений мне пока не поступало», — заявил Антипов, тем самым развеяв слухи о том, что якобы Янукович предлагал ему возглавить Государственную налоговую администрацию. «Хотя я и мог бы пойти работать в ГНАУ, поскольку имею 30-летний опыт в этой сфере», — заключил он.

Однако теперь гораздо труднее придется работать губернаторам в западных и центральных областях, где большинство в облсоветах контролируется оппозицией. Впрочем, не исключено, что и здесь возможны неожиданные перестановки. «Я уверен, что губернатор Хмельнитчины Василий Ядуха сможет при помощи инициативных депутатов создать конструктивное большинство», — заверил «ДЕЛО» депутат местного облсовета Михаил Немов. По его словам, он уже написал заявление о выходе из фракции БЮТ и его примеру вскоре последует большая часть депутатов этой фракции.