Ющенко: Договоренности Тимошенко по газу могут сделать "Нафтогаз" неукраинским

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что может возникнуть угроза отчуждения активов НАК "Нафтогаз Украина" "другой страной". Об этом он заявил сегодня в г. Райтнау (Швейцария).
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Украины Виктор Ющенко не исключает, что может возникнуть угроза отчуждения активов НАК "Нафтогаз Украина""другой страной". Об этом он заявил сегодня в г. Райтнау (Швейцария).

По словам главы государства, в 2009 г. Украина не сможет закупить 40 млрд куб. м газа в соответствии с договоренностями с российской стороной, поскольку в таком объеме газа нет потребности.

Ющенко также раскритиковал политику правительства, которое решает вопрос газовых поставок в телефонном режиме. По его мнению, такая практика может привести к серьезным осложнениям отношений с Россией как в газовой сфере, так и в целом.

Президент отметил, что его тревожит инициатива правительства относительно авансовых расчетов за транзит российского газа в 2010 г. Кроме того, по его словам, из-за финансовых коллизий и в случае реализации системы авансовых платежей за транзит "Нафтогаз" может столкнуться с невыполнением своих внешних финансовых обязательств, что в свою очередь может привести к отчуждению отдельных активов "Нафтогаза" и к "взятию их в собственность не Украиной".

Эти проблемы Ющенко намерен обсудить 18 мая на совещании с премьер-министром Юлией Тимошенко, председателем НБУ Владимиром Стельмахом и лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Глава государства отметил также, что вопрос о пересмотре газовых договоренностей на совещании подниматься не будет, но необходимо обсудить ситуацию относительно выполнения этих договоренностей. "Если можно усовершенствовать газовые договоренности с РФ, то такие шаги нужно предпринимать", - добавил президент.