Ющенко попросит денег у МВФ, если Тимошенко сдержит свои обещания

Президент Украины Виктор Ющенко готов подписать письмо о намерении для Международного валютного фонда (для получения 4-го транша кредита), если будут выполнены обязательства, взятые Украиной при получении 3-го транша

"Позиция президента категорична – выполнить свои обязательства, которые мы вязли для получения 3-го транша, и тогда он готов подписать письмо о намерении", - сообщил Александр Шлапак, первый заместитель главы секретариата президента, на брифинге 16 ноября.

Напомним, МВФ не хочет выдавать деньги в текущем году из-за нарушений условий сотрудничества украинскими властями. "Когда люди участвуют в предвыборной гонке, их решения могут отличаться от тех, о которых мы с ними договаривались год назад, когда обсуждали условия сотрудничества", – прокомментировал решение Доминик Стросс-Канн, глава МВФ.

Он напомнил, что Президент Украины Виктор Ющенко, который баллотируется на второй срок, подписал закон о повышении соцстандартов, хотя МВФ настаивал на его ветировании, сообщает Reuters. Кроме того, Кабмин так и не поднял цены на газ для населения и теплокоммунэнерго. Еще одним решением властей, которое противоречит условиям сотрудничества с МВФ, стал закон о финансировании Евро-2012 за счет прибыли НБУ.

"Сейчас - особый период, так что, определенно, нам надо подождать результата выборов, чтобы иметь возможность продолжить работу с правительством", - заявил Стросс-Канн.

По мнению Алексея Блинова, аналитика Astrum Investment Management, данная задержка означает, что у правительства остается лишь один кредитор последней инстанции, Национальный банк Украины, и Кабмин в течение ближайших недель усилит давление на НБУ в контексте финансирования бюджетного дефицита. "...правительство в оставшиеся два месяца 2009 г. будет прилагать дополнительные усилия по извлечению финансовых ресурсов из государственных компаний", - прогнозирует эксперт.

История взаимоотношений Украины и МВФ


Напомним, что Международный валютный фонд (МВФ) в ноябре 2008 года одобрил для Украины двухгодичную программу на общую сумму $16,4 млрд и предоставил первый транш кредита в размере $4,5 млрд.

Украина уже направила часть кредитов Международного валютного фонда на выплату зарплат и пенсий, сообщается на веб-сайте Фонда со ссылкой на заявление постоянного представителя МВФ в Украине Макса Альера.

МВФ ожидал, что к принятому на прошлой неделе Верховной Радой закону о росте зарплат и пенсий будет применено право вето, в противном случае, предупреждал Фонд, выделение 4-го транша кредита маловероятно.

Читайте также: Очередной транш МВФ даст гривне еще 1,5 месяца стабильности


МВФ планировал выделить Украине четвертый транш кредита stand-by в размере 2,5 млрд SDR (около 3,7 млрд долларов) 15 ноября 2009 г.

Ранее МВФ пригрозил прекратить сотрудничество с Украиной, если власти без надлежащих оснований пойдут на избыточное наращивание бюджетного дефицита и расшатывание экономической ситуации в стране.

Премьеру Украины Юлии Тимошенко крайне необходим компромисс с МВФ, и она будет всеми возможными способами пытаться его достичь - ей необходимо сбалансировать бюджет, что трудно сделать без средств МВФ. Кроме того, без получения четвертого транша у Кабмина могут возникнут сложности с выплатами по внешним обязательствам, как правительственным, так и НАК "Нафтогаз Украины".

Эксперты предупреждают, что если правительству не удастся достигнуть договоренности с МВФ относительно предоставления четвертого транша кредита Фонда в текущем году, наличный курс доллара до конца декабря может превысить 10 грн/$.

Аналитики ранее заявляли, что выделение четвертого транша МВФ будет отложено до 2010 г.

Как сообщалось, осенью минувшего года МВФ принял решение о выделении Украине кредита stand-by в размере около $17 млрд. За прошедшее время Украина уже получила три транша на общую сумму почти $11 млрд. Четвертый транш в размере $3,8 млрд запланировано на ноябрь, однако ряд экспертов высказывали сомнения в его выделении из-за нарушения Киевом ряда обязательств, взятых в рамках сотрудничества с Фондом.

Украина, в частности, с 1 сентября должна была повысить цены на газ для населения на 20%, а с 1 октября – и для теплокоммунэнерго, однако этого не произошло.

Кроме того, МВФ выступает против финансирования подготовки к проведению Евро-2012 за счет прибыли НБУ в размере 9,8 млрд гривен. Тем не менее Владимир Литвин, спикер Верховной Рады, распорядился опубликовать этот закон в "Голосе Украины".

Читайте также:

Мнение: Наибольшая опасность для курса гривни — получение четвертого транша кредита МВФ

Ющенко нашел деньги для повышения пенсий

Кабмин "не отказывается" от обязательств перед МВФ – он их игнорирует