Ющенко просит уволить главу Львовского апелляционного суда

Президент Виктор Ющенко призывает Высший совет юстиции и Совет судей уволить председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Виктор Ющенко призывает Высший совет юстиции и Совет судей уволить председателя Львовского апелляционного суда Игоря Зварича. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Ющенко призывает Высший совет юстиции немедленно провести дисциплинарное производство по соблюдению Зваричем присяги судьи и решить вопрос о внесении уполномоченному органу (Совету судей) представление об увольнении судьи с занимаемой должности.

По мнению Президента, отсутствие реакции на поведение Зварича органов судейского самоуправления, каковым является Совет судей, не способствует восстановлению доверия людей к судебной системе.

"Обращаюсь к вам, уважаемые члены Совета судей Украины, настаивая на немедленном рассмотрении вопроса о соблюдении указанным судьей присяги судьи", - говорится в письме Президента.

Ющенко надеется на принципиальность Высшего совета юстиции и Совета судей и отмечает, что все обстоятельства дела Зварича могут быть выяснены только в ходе судебного расследования.

Отсутствие же реакции конституционного органа, ответственного за формирование высокопрофессионального судейского корпуса, по мнению Ющенко, порождает недоверие людей к органам госвласти в плане борьбы с коррупционными проявлениями среди людей.

Напомним, Генпрокуратура инициирует отстранение Зварича. Она возбудила уголовное дело против Зварича по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие судом незаконного решения.

По информации УСБУ во Львовской области, обыски были проведены в Кабинете Зварича и еще 6 судей, а также в квартире Зварича. При этом были обнаружены 1 млн. долларов и 2 млн. гривен.

В четверг об увольнении Зварича заявил и БЮТ.