Суд отказал в апелляции мэру Немирова, пойманному на взятке

Апелляционный суд Винницкой области не удовлетворил жалобу относительно возбуждения уголовного дела против мэра Немирова, задержанного при получении взятки

, 24 июня правоохранители задержали мэра Немирова Виктора Качура при получении 1,85 млн. гривен взятки, которую он требовал от фирмы за выделение 1,5 га земли.

Чиновник был задержан в офисе частного нотариуса, где происходила передача денег.

Как утверждает прокуратура, мэр Немирова на протяжении мая-июня 2010 года требовал у директора ОАО взятку за принятие Немировским горсоветом решения о предоставлении этой фирме в аренду 0,55 га земли с возможностью дальнейшего выкупа.

19 августа апелляционный суд в Виннице отказал в жалобе. Суд сослался на то, что прокурор при возбуждении уголовного дела придерживался требований УПК Украины.

В своей апелляции адвокат мэра Немирова указывали, что уголовное дело было возбуждено без достаточных на то оснований. По их словам, Качур не наделен правом распоряжаться землями, находящимися в коммунальной собственности. Поэтому он не мог решить земельные вопросы директора ОАО, который даже не обращался Немировский горсовет с просьбой о предоставлении земельного участка в аренду.

Указанный земельный участок, по словам адвоката, принадлежит на правах собственности ОАО "Немировское районное предприятие "Агромаш". Также, по их мнению,  суд не взял к вниманию то, что деньги, которые считаются взяткой, предназначались для передачи представителям этого предприятия. И Качур лично не принимал этих денег от директора ОАО и поэтому в его действиях отсутствуют признаки преступления.

Апелляционный суд эти доводы не принял к вниманию, поскольку подлежат проверке во время расследования данного дела и рассмотрения его по сути.