На инаугурацию Януковича нет денег

Церемония вступления Виктора Януковича в должность президента запланирована на 25 февраля. Однако денег на инаугурацию у государства нет
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

фракций Верховной Рады сегодня согласовал дату инаугурации нового главы государства Виктора Януковича, наметив ее на 25 февраля. Этот день для торжественной церемонии предложил спикер парламента Владимир Литвин и, как сообщил "ДЕЛУ" заместитель спикера парламента Александр Лавринович, предложение не вызвало споров среди депутатов. Как дополнил глава парламентского комитета по Регламенту Александр Ефремов, на этой неделе Верховная Рада должна закрепить дату торжественной церемонии своим постановлением. 

Суды не помешают инаугурации

Юлия Тимошенко обжалует результаты выборов

Владимир Шаповал подписал в воскресенье

Свою лепту в определение даты инаугурации внес также действующий президент Виктор Ющенко. Как высказалась сегодня заместитель главы Партии регионов Анна Герман, торжественное заседание Рады должно состояться после 23 февраля - дня рождения Виктора Ющенко. "Чисто из человеческих побуждений", - добавила она. Благодаря такому "благородству" нынешний глава государства отпразднует свой 56-й день рождения в должности президента.

За церемонию заплатят Верховная Рада или ДУСя

По словам министра Кабинета министров Петра Крупко, в таких условиях инаугурация должна финансироваться за счет средств Верховной Рады, где пройдет торжественная церемония, а также за счет Государственного управления делами при президенте (ГУД). Госуправление делами возьмет на себя финансирование торжественного приема послов и руководителей иностранных государств и других возможных мероприятий.

Как сообщил "ДЕЛУ" глава подкомитета по материально-техническому обеспечению Верховной Рады Василий Кравчук, парламенту на сегодняшний день и так не хватает 30 млн гривен. Эта сумма включает долги законодательного органа перед подрядчиками, средства, которые парламент должен уплатить по решению судов, и многое другое. В связи с этим депутат от БЮТ посоветовал искать деньги на инаугурацию президента сугубо у Государственного управления делами. 


В 2005 году на посвящение в должность президента Виктора Ющенко было выделено 4,3 млн грн. За счет резервного фонда бюджета Государственному управлению делами было выделено 1,7 млн, Министерству культуры - 2 млн грн. Еще 600 тыс. грн – получило Гостелерадио.

Согласно Госбюджету-2009, по которому сейчас живет государство, на организацию и осуществление официальных мероприятий с участием президента Украины предусмотрено лишь 10 млн грн. То есть, расходы на инаугурации могут составить практически половину суммы, запланированной на весь год.