НУ-НС вызывает Януковича в парламент

"Наша Украина - Народная самооборона" будет требовать личного отчета президента Украины Виктора Януковича по соглашению о продлении срока пребывания ЧФ РФ в Крыму на ближайшем заседании парламента, заявил лидер фракции Николай Мартыненко

"Фракция НУ-НС требует на ближайшем заседании парламента заслушать президента Виктора Януковича относительно соответствия подписанного соглашения Конституции Украины и ее национальным интересам. Мы требуем внесения соответствующего пункта в повестку дня ближайшего заседания Верховной Рады", - сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Мартыненко.

Он подчеркнул, что фракция НУ-НС вместе с другими оппозиционными силами - в Верховной Раде и внепарламентскими – "сделает все возможное для того, чтобы не допустить вступления в силу неконституционного соглашения о продлении базирования ЧФ РФ в Крыму".

Тимошенко и Ющенко могли не допустить этого

"Ответственность за сегодняшнее решение на уровне с властью несет и старая оппозиция, поскольку, ни премьер-министр Тимошенко, ни президент Ющенко, имея исключительные полномочия на основании закона "О международных договорах Украины" не инициировали закон относительно запрещения расположения иностранных баз на территории Украины и денонсацию Соглашения между Россией и Украиной о пребывании ЧФ после 2017 года.  Лишь они имели такие полномочия по закону. Это цена политического коллаборационизма (сдаче национальных интересов) в борьбе за власть", - отметил нардеп.