Обыск в квартире Олеся Довгого санкционирован в рамках дела об отчуждении компаний "Киевгаз" и "Киевводоканал"

Как стало известно «ДЕЛУ» кроме Киевгорстроя, из коммунальной собственности были выведены еще два предприятия – «Киевгаз» и «Киеводоканал». Продавцом выступило Главное управление коммунальной собственности, покупателем - «ФК "Новый регион"

Вывод из коммунальной собственности крупнейшего в стране застройщика – компании «Киевгорстрой» оказался не единственной скандальной сделкой киевских властей, которую сейчас расследует Генеральная прокуратура.
Следователи прокуратуры получили разрешение на обыск в квартире секретаря Киеврады Олеся Довгого в рамках расследования уголовного дела о незаконной продаже пакетов акций «Киеводоканала» и «Киегаза»

30 августа 2010 года Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения сотрудниками Главного управления коммунальной собственности Киева служебных полномочий. Как следует из материалов следствия (имеется в распоряжении «ДЕЛА»), в период с февраля 2009 года по март 2010 года Главное управление коммунальной собственности Киевгорсовета незаконно продало пакеты акций «Киеводоканала» и «Киевгаза», принадлежащие городской общине столицы.

Как утверждают представители прокуратуры, управление не проинформировало об этой сделке общественность, не провело оценку объектов, и не соблюло предусмотренные законом процедуры. Сделки проводились при посредничестве сотрудников Украинской универсальной товарной биржи. Со своей стороны, должностные лица Киевсовета не проинформировали профильное управление о невозможности приватизации принадлежащих территориальной общине Киева пакетов акций «Киевводоканала» и «Киевгаза». В результате отчуждения власти Киева утратили возможность получать дивиденды от деятельности этих компаний, а также произошел «подрыв авторитета органов местного самоуправления», утверждают в Генпрокуратуре.

Ущерб, нанесенный бюджету оценен в 16,365 млн. грн. Скорее всего, речь идет о номинальной стоимости акций, поскольку их рыночная стоимость в разы выше. В случае с «Киевгорстроем», незаконную продажу которого также расследует прокуратура, цена продажи отличалась от реальной в 100 раз.   

Генпрокуратура также провела обыск в офисе ФК «Новый регион», где искали поддельные документы, черновики записей, бланки фиктивных предприятий, печати, штампы и другие документы, которые использовались для незаконного отчуждения «Киеводоканала» и «Киевгаза».

Как сообщало «ДЕЛО», в рамках расследования дела об отчуждении «Киевводоканала» и «Киевгаза», также был проведен обыск в квартире секретаря Киеврады Олеся Довгого в переулке Михайловском в Киеве.