Судью Зварича задержали во Львове на чердаке дома

Сотрудники Службы безопасности Украины 9 марта во Львове задержали бывшего председателя Львовского апелляционного административного суда Игоря Зварича. Об этом сообщила начальник пресс-службы СБУ Марина Остапенко

ее словам, он был задержан на чердаке одного из домов во Львове при попытке побега. На данный момент Зварич доставлен в один из следственных изоляторов Киева.

СБУ благодарит Генеральную прокуратуру за содействие при задержании.

Напомним, в декабре 2008 года Генпрокуратура возбудила уголовное дело против Зварича по подозрению в получении 100 тыс. долларов взятки за принятие судом незаконного решения.

В ходе проведения обыска по месту жительства и в служебном кабинете экс-судьи были найдены и изъяты крупные суммы наличности в национальной и иностранной валюте.

По информации УСБУ во Львовской области, обыски были проведены в кабинете Зварича и еще 6 судей, а также в квартире Зварича. При этом были обнаружены 1 млн долларов и 2 млн гривен.

18 декабря 2008 года Рада уволила Зварича с должности судьи и разрешила арестовать его. Экс-судья обратился в суд с требованием признать незаконным постановление Рады о его аресте.

В январе Министерство внутренних дел объявило Зварича в международный розыск. В феврале Генпрокуратура начала проверять версию о возможной гибели Зварича.