Тимошенко лично обзванивает "нунсовцев"

Юлия Тимошенко активизировала работу по сохранению коалиции. Ради этого она лично обзванивает депутатов из НУ-НС. А глава фракции Мартыненко на заседании НУ-НС предложит депутатам проголосовать за или против сохранение действующей коалиции

фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил, что на завтрашнем заседании фракции будут предложены депутатам подписные листы за действующую коалицию.

Мартыненко не уверен, что наберется нужные 37 подписи для позитивного решения (во фракции 72 народных депутата).

"Сейчас очень опасно открыто ставить вопрос, сколько депутатов выступает за сохранение действующей коалиции, а сколько готовы на новую коалицию. Мы всячески оттягиваем этот вопрос, но скоро подойдем к нему вплотную", - заявил глава фракции НУ-НС корреспонденту "ДЕЛО".

Напомним, сегодня спикер Верховной Рады Владимир Литвин попросил действующую парламентскую коалицию в десятидневный срок предоставить документы, подтверждающие ее существование.

Комментируя вчерашнее предложение премьер-министра Юлии Тимошенко поучаствовать в переформатировании правительства, Мартыненко заявил: "В парламенте сейчас нет 226 голосов за новые назначения в правительстве".

Как сообщил источник "ДЕЛА" в "Едином Центре", во вторник Тимошенко несколько раз обзванивала депутатов фракции "Наша Украина – Народная самооборона", чтобы узнать их мнение, а также узнать, почему они голосовали за назначение инаугурации Виктора Януковича на 25 февраля. "Я объяснил Тимошенко, что не давал ей никаких обязательств", - сказал источник.

"За Украину!" ждет дня рождения Ющенко

Напомним, инаугурация Виктора Януковича назначена на 25 февраля, как раз после дня рождения действующего президента. Эту дату назначили "с чисто человеческих соображений", как заявила Анна Герман.