Тимошенко пообещала повысить стоимость транзита российского газа

Стоимость транзита российского газа через территорию Украины с 1 января 2010 г. повысится на 65-70% в зависимости от стоимости нефти. Об этом сообщила сегодня премьер-министр Юлия Тимошенко в начале заседания правительства


Напомним, в среду "Нафтогаз" заявил, что намерен повысить плату за транзит газа на 57-60% по сравнению с действующим в этом году тарифом $1,7 за транзит 1000 куб. м на 100 км. 

По словам премьер-министра, о повышении стоимости транзита говорилось во время ее встречи с премьером Российской Федерации Владимиром Путиным в Польше.

Тимошенко сообщила, что главы правительств обеих стран отметили, что за 8 месяцев 2009 г. "не было ни одного сбоя" в вопросе поставок и транзита российского газа.

Цены на газ избавили от стресса

Она подчеркнула, что никаких штрафных санкций для Украины за недобор российского газа не будет. "Не отвечают действительности те сообщения … что пеня будет оплачена за счет уменьшения цены на транзит", - заявила Тимошенко.

Она также подчеркнула, что не будет возвращение к старым моделям поставок и транзита газа через посредника. По ее словам, НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" будут работать напрямую.

Напомним, эксперты считают, что юридическая возможность применения штрафных санкций к Украине из-за недобора газа со стороны "Газпрома" остается.


Источник: РБК-Украина