Тимошенко торопит Ющенко выделить 1 млрд гривен на борьбу с эпидемией гриппа

Премьер-министр Юлия Тимошенко призвала Виктора Ющенко безотлагательно подписать закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с эпидемией гриппа и отозвать указы о приостановлении действий решений Кабмина о закупке медицинского оборудования за счет госгарантий

"Мне хотелось бы, чтобы такой саботаж был прекращен сегодня", - сказала Тимошенко, открывая заседание правительства 11 ноября в Киеве. "Мы считаем, что деятельность президента, когда он восемь дней не подписывает этот закон (…) Это - прямая деятельность против Украины", - заявила она.

Премьер выразила надежду, что до конца среды закон о выделении 1 млрд грн на борьбу с гриппом будет подписан. "Я хочу спросить, где порядочность президента, который таким образом останавливает борьбу с эпидемией ", - цитирует Тимошенко "Интерфакс-Украина".

Смотрите видео с выступлением Юлии Тимошенко здесь>>>

Так, Андрей Нестерук, старший аналитик компании Phoenix Capital, указывает, что расходы бюджета в текущем году не могли быть профинансированы в полном объеме, даже если бы МВФ выдал четвертый транш и позволил его полностью направить на покрытие дефицита бюджета. "За 10 месяцев в общий и специальные фонды госбюджета собрано 148 млрд гривен, что составляет лишь 62% от годового плана поступлений. Уже сейчас можно констатировать, что наш прогноз о выполнении плана поступлений на 80-85% в 2009 году был оптимистичным. Реальный показатель будет ниже 80%. Т.е. реальный дефицит государственного бюджета составит около 90 млрд. гривен или 9% ВВП", – подчеркивает Андрей Нестерук. Напомним, Международный валютный фонд перенес выделение 4-го транша кредита из-за нарушения украинскими властями условий сотрудничества. Вопрос выделения средств в рамках программы stand-by в Фонде решили рассмотреть после президентских выборов.

МВФ не хочет выдавать деньги в текущем году из-за нарушений условий сотрудничества украинскими властями. "Когда люди участвуют в предвыборной гонке, их решения могут отличаться от тех, о которых мы с ними договаривались год назад, когда обсуждали условия сотрудничества", – прокомментировал решение Доминик Стросс-Канн, глава МВФ.

По мнению Алексея Блинова, аналитика Astrum Investment Management, данная задержка означает, что у правительства остается лишь один кредитор последней инстанции, Национальный банк Украины, и Кабмин в течение ближайших недель усилит давление на НБУ в контексте финансирования бюджетного дефицита. "...правительство в оставшиеся два месяца 2009 г. будет прилагать дополнительные усилия по извлечению финансовых ресурсов из государственных компаний", - прогнозирует эксперт.

Стоит отметить, что на борьбу с вирусом власти предлагают пустить деньги НБУ, которые раньше планировали потратить на подготовку к Евро-2012. В Кабмине хотели получить от НБУ 9,8 млрд гривен, но Нацбанк готов перечислить лишь 600-800 млн гривен. Следовательно, маловероятно, что подпись Ющенко решит все неулаженные вопросы.

Читайте также:

Мнение: Наибольшая опасность для курса гривни — получение четвертого транша кредита МВФ

Ющенко нашел деньги для повышения пенсий

Кабмин "не отказывается" от обязательств перед МВФ – он их игнорирует