Тимошенко выселяет Януковича из "Межигорья"

Резиденцию «Межигорье», где проживает лидер Партии регионов Виктор Янукович, опять возвращают государству

правительство утвердило план действий по возвращению скандальных объектов, которые во время премьерства Виктора Януковича были выведены из госсобственности.

В частности речь идет о резиденции «Межигорье» под Киевом, где живет с семьей лидер Партии регионов Виктор Янукович. Вместе с бывшей правительственной резиденцией Кабмин планирует вернуть два исторических здания в центре Киева — по адресу Владимирская, 34, и Золотоворотский переулок, 9. Все эти объекты в 2007 году были выведены из-под контроля государства через НАК «Надра Украины», которой в то время управляли соратники тогдашнего премьер-министра.

 Как пояснил «ДЕЛУ» министр Кабинета Министров Петр Крупко, «алгоритм» возвращения объектов подразумевает под собой подачу исков в суд, а также работу судебной исполнительной службы. При этом он отметил, что сроки возвращения объектов Кабмином не утверждались.

В свою очередь оппоненты премьера уверены, что дальше заявлений дело не пойдет и процесс реприватизации сведется к громким предвыборным заявлениям Тимошенко.

Все действия правительства по возвращению объектов будут отталкиваться от постановления Кабмина, принятого еще в конце 2007 года, о возвращении резиденции «Межигорье» в госсобственность. Основная работа ляжет на плечи Минюста. Ему предстоит начертить юридическую карту наступления на частных собственников, владеющих сейчас бывшей правительственной резиденцией. До сих пор Минюст проиграл две судебные инстанции — Хозяйственный (июль 2008 года) и Апелляционный (март 2009 года) суды Киева. «Мы сейчас должны решить, как действовать: идти в Высший хозяйственный суд или подавать новые иски в первую инстанцию», — рассказал «ДЕЛУ» представитель министерства. Он также отметил, что пока в министерство никаких распоряжений сверху не поступало.

Напомним, ответчиками в иске Минюста по объекту «Межигорье» выступают две частные компании: «Мединвесттрейд» и «Танталит». Обе участвовали в процессе приватизации резиденции. Процесс приватизации «Межигорья» начался летом 2007 года, когда  Кабмин Виктора Януковича передал комплекс отдыха «Пуща-Водица» (резиденция «Межигорье» находится на территории комплекса) общей стоимостью 112 млн. грн. в уставный фонд госкомпании «Надра Украины». Затем в обмен на два нежилых здания по адресу Парковая аллея, 3 и 5-7, в Киеве имущество на территории резиденции было передано в руки частной компании «Мединвесттрейд». В ноябре того же года «Танталит» выкупил недвижимость на территории резиденции. Затем комплекс отдыха «Пуща-Водица», подчиненный Госуправделами, добровольно отказался от права постоянного пользования своими же земельными участками на территории резиденции площадью 136 га. До конца декабря на руках у «Танталита» оказались все согласования на аренду земли на 49 лет от всех необходимых контролирующих и разрешительных органов.

Сегодня ситуацию вокруг своей дачи должен прокомментировать Виктор Янукович на встрече с представителями региональной прессы. Заместитель главы Партии регионов Анна Герман высказала убеждение, что атака на Януковича вызвана приближающимися выборами президента.

Читайте также: Тимошенко подумывает отобрать у Фирташа "Ривнеазот"