Минобороны поменяло поваров на армейской кухне

Украинская армия отказалась от услуг продовольственной компании, из-за которой ушел в отставку Юрий Ехануров. На смену ей пришла фирма, к которой также есть вопросы у контролирующих органов
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

, прошлым летом Верховная Рада отправила в отставку главу оборонного ведомства Юрия Еханурова после разгоревшегося скандала вокруг закупки фирмой «Мезон-К» сверхдорогих продуктов для военнослужащих. На место скандальной фирмы, которая обеспечивала питанием военнослужащих в девяти областях страны, военные привлекли "Ведущую компанию ВС" — компанию без опыта работы в качестве продовольственного предприятия и имеющую не менее сомнительную историю, чем ее предшественница. Договор с компанией был подписан в конце декабря 2009 года.

Служба безопасности решила проверить законность проведения процедуры закупки у одного участника и заключение договора с "Ведущей продовольственной компанией ВС". СБУ обратилась в суд с требованием привлечь к ответственности сотрудников Департамента тендерных закупок за нарушение тендерного законодательства. Поводом для этого стало несоответствие "Ведущей продовольственной компании ВС" ряду требований: компания была создана за несколько месяцев до смены подрядчика — в апреле 2009-го. В его штате находятся всего два человека — директор и бухгалтер. В течение 2009 года значительных финансово-хозяйственных операций компания не осуществляла, опыта работы по предоставлению услуг питания не имеет, производственные мощности отсутствуют, уставный капитал составляет 62,5 тыс.

Такие сомнительные исходные данные компании, которая получила многомиллионный подряд (ориентировочно 43 млн. грн. на 2010-й), по мнению сотрудников СБУ, должны были помешать должностным лицам Минобороны подписывать контракт. Однако в Министерстве сослались на сжатые сроки и сложное финансовое положение в стране и армии, что в итоге вынудило заключить договор с этой фирмой.

С аргументами Министерства обороны согласился Шевченковский райсуд Киева, который отказал Службе безопасности в привлечении к ответственности и. о. ответственного секретаря тендерного комитета Минобороны.