Как президенту зло победить

Ситуация с коррупцией в Украине ухудшается. Поскольку проблема коррупции — одна из существенных системных проблем нашего государственного управления, то в мире отношение в нашей стране становится все более негативным
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

в мире начинают воспринимать как страну, в которой с коррупцией справиться практически невозможно. Именно поэтому президент буквально с первых дней должен дать понять обществу — он жестко настроен на борьбу с этим злом. Показывая личный пример — декларируя свои доходы и расходы, бескомпромиссно борясь с коррупционерами в своем окружении и опираясь на полученный на выборах кредит доверия, президент способен добиться колоссальных успехов.

Но борьба должна вестись системно и продуманно. Во-первых, нужно заставить чиновников выполнять уже действующее законодательство. Во-вторых, довести до логического завершения судебную реформу. Здесь первоочередной вопрос — введение избрания судей и усиление контроля за ними.

И в-третьих, президенту предстоит инициировать масштабные кадровые чистки среди правоохранительных органов. Только после этого следует думать о создании антикоррупционного органа.

Но одними силовыми мерами коррупцию не победить. Новый глава государства не должен забывать: эффективно можно бороться с коррупцией и рыночными способами — проводя политику дерегулирования и снижения административных барьеров.

Следующий шаг — усиление гражданских прав и прозрачность в работе госструктур. Граждане должны быть наделены реальным доступом к информации о том, какие решения принимает власть.

Первые шаги президента по борьбе с коррупцией

Кадровые ротации в Генпрокуратуре, СБУ и  СНБО


Обязать министров задекларировать доходы и расходы за 2009 год

Ввести конкурсный набор чиновников на госслужбу


Добиться вступления с 1 марта нового антикоррупционного законодательства

Приступить к созданию антикоррупционного бюро

Приступить к проведению судебной реформы:

- ввести выборность судей местных судов;

- ввести избрание председателей судов судьями, входящими в состав соответствующего суда;

- лишить административных полномочий председателей судов;

- ввести институт судебных инспекторов, контролирующих лишение судей неприкосновенности;

- внедрить анонимную аттестацию судей, конкурсное назначение на открывающиеся вакансии в судах и случайное распределение дел.