Налоговый кодекс: Кабмин купит каждому предпринимателю кассовый аппарат

Парламентский Комитет по налогам и таможенной политике в ближайшую среду рассмотрит и внесет последние изменения в Налоговый кодекс и вывесит его на сайте парламента для ознакомления
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

парламентского комитета по налогам и таможенной политике Виталий Хомутынник вчера в эфире телеканала ICTV заявил, что парламент и правительство пошли на существенные уступки предпринимателям, выступающим против нововведений в НК, которые касаются единого налога.
В частности, Виталий Хомутынник сообщил, что правительство готово увеличить планку оборота, при котором частный предприниматель может работать на едином налоге до 600 тысяч гривен.

Напомним, что Минфин при разработке этого Кодекса предлагал установить ограничение по обороту для единоналожников на уровне 300 тысяч гривен в год. Однако протесты предпринимателей заставили правительство и депутатов увеличить эту планку до 500 тысяч.
Теперь же Виталий Хомутынник предложил установить максимальный оборот на уровне 600 тысяч гривен в год, но с условием, что все частные предприниматели будут работать через кассовые аппараты.

Народный депутат даже заявил, что правительство ради перевода всех предпринимателей на кассовые аппараты готово им бесплатно за счет бюджета их приобрести. Отметим, что в стране по данным Госкомстата в прошлом году было зарегистрировано 4,22 млн. предпринимателей, работающих на едином налоге.

Стоимость портативного кассового аппарата составляет 1,5 тысячи гривен, а стационарный отечественного произодства обойдется в 3 тысячи гривен.
Таким образом, даже при закупке самых дешевых аппаратов по 1,5 тысячи, бюджетные расходы на их покупку составят  6,3 млрд. гривен.
Видимо, делая такое предложение, правительство надеется, что не все предпринимателя согласятся на него и уйдут с рынка.