Dragon Capital

Dragon Capital - одна из крупнейших инвестиционных компаний Украины

Dragon Capital основана в 2000 году группой украинских и чешских профессионалов фондового рынка с целью возродить интерес западных инвесторов к Украине. Компания предоставляет полный комплекс услуг брокерского обслуживания, инвестиционно-банковского сопровождения и управления активами институциональным, корпоративным и частным клиентам.

Собственником компании Dragon Capital является ее менеджмент, в то же время инвестиционному банку "Goldman Sachs" принадлежит миноритарный пакет акций компании. Основателем компании, одним из ее ключевых совладельцев и управляющим директором является  Томаш Фиала.

Компания имеет два офиса, расположенные в Киеве и Праге, где работают более 140 сотрудников.

С 2005 года инвестиционно-банковское подразделение Dragon Capital провело 25 IPO и частных размещений акций украинских компаний и банков на общую сумму 1,7 миллиарда долларов и помогло привлечь немалые средства на долговое финансирование. В частности, были проведены размещения акций компании "Ритейл Груп", которые управляют сетью супермаркетов "Велика Кишеня", изготовителем автомобилей ВАТ "Луаз", издательским холдингом KP Medіa, а также коммерческим банком "Надра", "Родовид Банк" и "Укринбанк". Брокерский отдел Dragon Capital является крупнейшим торговцем акциями на основной украинской фондовой площадке ПФТС. В 2007 году компания покрывала 30% всего рынка. В настоящее время под управлением компании находится более 1 миллиарда долларов.

В 2002 и 2004-2008 годах Dragon Capital была признана "Лучшей инвестиционной компанией Украины" финансовым журналом "Euromoney". А в 2007 и 2008 годах международные рейтинги "Thomson Extel" и "Institutional Investor" признали аналитическую команду компании одной из лучших в Украине.

Изменение структуры фондового индекса

В октябре 2008 года Dragon Capital изменил структуру рассчитываемого инвестиционной компанией фондового индекса KP-Dragon, что было вызвано новым подходом к аналитической поддержке  компаний фондового рынка Украины. Компания объясняет это тем, что акции Киевэнерго перестали соответствовать необходимым критериям ликвидности для дальнейшего пребывания в индексе. Помимо этого, оценка доли акций в свободном обращении компании Захидэнерго была сокращена с 30% до 10%, что привело к снижению веса акций этой компании в индексе. В результате этого доля энергокомпаний в KP-Dragon сократилась с около 40% до 25%. В базу индекса, состоящего из 20 компаний, вместо акций компании Киевэнерго были введены бумаги Авдеевского коксохимического завода.

KP-Dragon – индекс, который рассчитывается компанией «Драгон Капитал» исходя из рыночной капитализации акций в свободном обращении десяти наиболее ликвидных украинских компаний. Компания при этом оставляет за собой право учитывать рыночные цены, которые могут отличаться от данных ПФТС. Индекс рассчитывается в долларах США ежедневно после закрытия торгов в ПФТС.

Суммарная рыночная капитализация компаний, входящих в индекс KP-Dragon, на октябрь 2008 года составляла 5,8 миллиарда долларов, в то время как общая капитализация компаний, акции которых котируются на ПФТС, была равна 26,3 миллиарда долларов.

На начало ноября в индекс KP-Dragon входили акции таких компаний, как: Авдеевский коксохимический завод, Азовсталь, Днепрэнерго, Енакиевский металлургический завод, Западэнерго, Интерпайп НТЗ, ШУ "Покровское", ЛуАЗ, Мариупольтяжмаш, ММК Ильича, Мотор Сич, Полтавский ГОК, Райффайзен Банк Аваль, Стахановский вагоностроительный завод, Стирол, Укрнафта, Укрсоцбанк, Укртелеком, Центрэнерго и Ясиновский КХЗ. Вес каждого компонента индекса определяется по рыночной капитализации его акций в свободном обращении.

Читайте последние новости компании Dragon Capital

Официальный сайт Dragon Capital