Эмиссия

Эмиссия – это выпуск в обращение денежных средств, или ценных бумаг. Цели проведения денежной эмиссии. Эмиссия ценных бумаг.

Эмиссия денег проводится в следующих целях:
Для замены изношенных, испорченных денежных знаков, данный вид эмиссии проводится регулярно и практически незаметен, так как абсолютно не влияет на величину денежной массы.
Для увеличения денежной массы, соответственно росту товарного производства или для уравновешивания уровня инфляции.

В современном мире монопольную власть на проведения  эмиссии имеет центральный государственный банк или структура его заменяющая.

Существует два способа эмиссии денег, непосредственно через дополнительные денежные знаки. Или через увеличения кредитных ресурсов так званная депозитная эмиссия. Государство влиянием на денежный мультипликатор, может регулировать количество денежных средств выданных в виде кредитов коммерческими банками. При чём депозитная эмиссия всегда предшествует банкнотной.

Эмиссия ценных бумаг – это деятельность по размещению эмиссионных бумаг (акций, облигаций и др.) Существуют открытая и закрытая  эмиссия ценных бумаг.
Открытая – происходит при продаже  с публикацией и регистрацией эмиссии среди потенциальных инвесторов. Если же происходит  частное размещение без публичного объявления, то такая эмиссия называется закрытой.

Эмиссия ценных бумаг осуществляется при учреждении акционерного общества и распространении акций среди его учредителей, при увеличении размера первоначального уставного капитала акционерного общества путем выпуска акций или же при привлечении заемного капитала юридическими лицами, государством путем выпуска облигаций или векселей.