Факторинг

Факторинг– вид финансово-комиссионной операции, при которой поставщик товаров и услуг переуступает свою дебиторскую задолженность факторинговой компании

Факторинг (англ. factoring) – вид финансово-комиссионной операции, при  которой поставщик товаров и услуг переуступает свою дебиторскую задолженность факторинговой компании, получая при этом  большую часть суммы причитающего платежа и перекладывая издержки по ее взысканию на факторинговую компанию. Другими словами, это оперативное финансирование в обмен на уступку долга.

В зависимости от того знает или не знает покупатель (должник) об участии в операции третье стороны (фактора), факторинг разделяют на открытый (disclosed factoring) и закрытый (undisclosed factoring). При открытом,  должник уведомляется, что должен вносить уже свои платежи на счета факторинговой компании, выполняя тем самым свои обязательства. При  закрытом факторинге покупателя о наличии посредника  не информируют, и он продолжает осуществлять платежи поставщику, который, в свою очередь, направляет их в пользу фактора.

Кроме этого существует ещё следующая классификация факторинговых  операций на подвиды:

1. Факторинг с регрессом (recourse factoring) и факторинг без регресса (non recourse factoring), также есть факторинг с частичным регрессом.

В случае факторинга с регрессом факторинговая компания, в случаи не получения денег с покупателей, имеет право через определенный срок потребовать их с поставщика. Здесь факторинговая компания берет на себя только ликвидный риск (риск неуплаты в срок), но кредитный риск остается на поставщике. Денежные требования в случае факторинга с регрессом выступают, по сути, обеспечением краткосрочного финансирования. При  безрегрессийном факторинге риск неуплаты со стороны дебиторов полностью ложится уже на плечи факторинговой компании.
Факторинг с частичным регрессом -  переходной тип между двумя предыдущими, при составлении договора на данный вид факторинговой операции риск невозврата распределяется между поставщиком и факторинговой компанией.

2. Факторинг внутренний (domestic factoring) и факторинг внешний (international factoring)
Факторинг называется внутренним, если  все три стороны участники договора (поставщик, факторинговая компания и покупатель) являются резидентами одной страны. Напротив, если же Поставщик и Покупатель являются резидентами разных государств, то речь идет о внешнем факторинге. При обслуживании международного факторинга очень часто использывают схему так званного косвенного факторинга – работают две факторинговые компании, одна в стране покупателя, берет на себя кредитные риски, другая, соответственно, в стране продавца и которая финансирует экспортера.

В мировой практике дополнительно выделяют еще и факторинг, который является противоположным по своей сути классическому пониманию, его называют  реверсивным (reversing factoring). Действия данной услуги направленно не на продавца, а на покупателя, желающего получить отсрочку при закупке товара.