Курс акций

Курс акций (котировка акций) – рыночная цена акции на фондовой бирже или же отношение рыночной цены акции к ее номинальной стоимости.

Одна из основных характеристик стоимости ценных бумаг, определяемая на фондовых рынках.

Номинальную стоимость акции представляет собой денежную сумму, обозначенную на акции, однако купля-продажа акций происходит фактически не по номиналу, а по ценам, определяющимся на рынке ценных бумаг, точнее – по продажной цене акций в конкретный период времени. Поскольку ситуация на рынке ценных бумаг постоянно меняется, курс акций так же не является постоянной величиной. Динамика стоимости акций может меняться, в том числе и в связи с экономическими спадами и подъемами. Соответственно, в  первом случае стоимость акций снижается, во втором – растет.
  
Формула курса акций
Курс акций определяется в основном размером дивиденда и уровнем ссудного процента. Чем больше дивиденд, выплачиваемый по акциям, тем выше курс акций. Он исчисляется по формуле:

курс акций = дивиденд : ссудный процент х 100

При этом уровень процента влияет на курс акций на бирже, и наоборот.

Основные закономерности
Специалисты выделяют несколько основных факторов, влияющих на котировку и реальную стоимость акций. Согласно данным статистики, установлено, что акции предприятий, производство которых образовано на местном сырье и материалах,  меньше подвержены резким изменениям. При обычных условиях работы их стоимость стабильно растет. В случае, если существует  зависимость от фактора времени и желания владельца акций получить по ним дивиденды, можно наблюдать тенденцию активной покупки акций ближе к концу года и их «сброс» после выплаты дивидендов. Еще одним фактором, оказывающим заметное влияние на динамику спроса на акции определенных предприятий, является сезонность. Так, к примеру, для предприятий сельскохозяйственной отрасли это будет связано с периодом выращивания (затратный период) или периодом реализации продукции (доходный период).

Читайте последние новости фондового рынка