Мораторий

Мораторий (лат. moratorius — замедляющий, отсрочивающий) – установленная государством отсрочка по платежам, финансовым обязательствам или на проведения четко определённых хозяйственных операций.

Мораторий – кратковременная приостановка какого то либо экономического, производственного, научного процесса, на определенный срок  вследствие тех или иных причин или до окончания каких либо событий.

В финансовой деятельности мораторием называют соглашение между кредитором и должником о предоставлении дополнительного времени для расплаты с обязательствами. В период такого вида моратория штрафы и пеня не насчитываются. Если к мораторию прибегает должник, то он обязан сделать документальное заявление о том, что не в состоянии оплачивать долги на существовавших ранее условиях, и декларировать новые условия, при которых он готов и может расчитатся со своей задолженностью.

Фактический мораторий – обычно одностороннее с инициативы должника, официально необъявленное прекращение внесения долговых платежей.