Оферта

Оферта (от лат. offenus – предложенный) – предшествующее заключению договора официальное предложение этот договор заключить, в оферте предварительно описываются все условия заключения сделки.
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сторона, предлагающая оферту (оферент) связывает себя ее выполнением и в случае необоснованного отказа обязана будет возместить убытки другой стороне, которые она понесла, действуя в предвидении заключения договора.

Классическим примером оферты можно рассматривать тендерные предложения это ничто иное, как соревнования предложенных оферт.

Оферта может быть выражена, любим способом деловой коммуникации от непосредственно на деловых переговорах между сторонами, до деловых писем по электронной почте.

В зависимости от определенности времени оферты разделяют на срочные и бессрочные.
 
Если имеет место бессрочная оферта, то оферент связан своим предложением в течение времени, нормально необходимого для дачи ответа. В случаи, когда указано время, до которого  нужно дать ответ, то предложения, описанные в данной оферте, действуют исключительно по указанный период.

Контрофрета – это встречное предложения покупателя услуг, в котором условия немного отличаются от предложенных в первой оферте.

Следует выделить так званные публичную и свободною оферту.

Публичной называют оферту, в которой нет конкретного обращения к чётко определённой стороне по заключению договора. Она распространяется через рекламу в средствах массовой информации.

Свободная оферта – это по существу официальное предложение вступить в переговоры, поскольку в данной оферте предлагается один и тот ж товар-услуга, который может иметь единоэкслюзивный характер. Свободная оферта не связывает продавца своим предложением и не устанавливает срок для ответа.