10 лучших устройств "ЦифроМании"

10 лучших устройств, представленных на выставках "ЦифроМания", DigiPhoto Show и DreamHouse

днях в Киеве прошли ежегодная международная выставка-шоу цифровых продуктов и технологий от мировых брендов и украинских производителей "ЦифроМания:) 2008" и выставка интерактивных развлечений «Территория игр». А заодно с ними и еще две: международная выставка аудио-, видеотехники и домашнего кинотеатра DreamHouse/sound&vision show и выставка цифрового фото-, видеооборудования и медиатехнологий DigiPhoto Show.

Все выставки считаются знаковыми событиями в IT-индустрии Украины, на них крупнейшие мировые производители цифровой и компьютерной техники, а также различные отечественные производители и дистрибюторы показывают весь свой арсенал, демонстрируют преимущества своей продукции, задают направления развития украинского рынка. Для посетителей, это в первую очередь, возможность посмотреть на новейшую технику, пощупать ее собственными руками, прикинуть будущие покупки.

В этом году выставки были явно меньше и беднее, чем в прошлом-позапрошлом году, каких-то особых новинок показано не было, и большинство продуктов уже давно можно найти в продаже. Но все же не обошлось и без интересных продуктов (пусть и не суперэксклюзивов), о десяти из которых хотелось бы упомянуть.

Зеркальная фотокамера Sony A900

Эта заркалка обладает всем набором технологий и функций, чтоб называться профессиональной камерой, но при этом она настолько проста в обращении, удобная и понятная, что легко может подойти и для новичков. Главное достоинство этой A900 – это полноразмерная матрица с эффективным разрешением 24,6 мегапикселей, что гарантирует фотографии действительно высокого качества.

Видеоигра Fallout 3

Это, конечно, не устройство, а игра. Игра, которую ждали 10 лет. И вот нам снова предстоит окунуться в мрачный и кровавый, но в тоже время такой притягательный и интересный мир после ядерной войны. Конечно, это уже совсем не та очаровательная РПГ (ролевая игра) в изометрии, с заботливой прорисовкой каждой детали, а современный навороченный трехмерный «практически» шутер , но с максимально приближенной к первоисточнику атмосферой, старой доброй системой навыков и перков, и все тем же огромным и завораживающим миром. В общем, фанатам и объяснять не нужно, а всем остальным нужно просто самим попробовать эту РПГ - уже лучшую РПГ года!


Водостойкий ЖК-телевизор Sanyo CE52SR1

А вот большой (52-дюйма) ЖК-телевизор, который абсолютно не боится воды мы видели впервые. Такой, наверное, предназначается для установки на улицах, чтоб радовал рекламой и во время дождя, но, думаю, этот телек отлично впишется и в твое джакузи.


Электронная книга PocketBook 301

На нашем рынке уже более года как представлены две электронный книги lBook eReader V8 и lBook eReader V3 (вторая особенно хороша), с дисплеем, работающем на основе электронных чернил, и пользуются они очень большой популярностью, хоть и стоят немалых 300 баксов. Но на выставке была замечена новая электронная читалка PocketBook 301, которая теперь будет конкурировать с представленными моделями. А конкурентоспособность у нее, нужно отметить, очень высокая: при той же цене, новинка имеет более привлекательный и эргономичный дизайн, более легкий вес и ряд дополнительных функций, которых нет у «элбуков». Таких, например, как набор игр, часы, календарь, более гибкие настройки отображаемого текста (набор шрифтов, большой диапазон размеров).


Экстремальная видеокамера Panasonic SDR SW20

Эта экстремальная пыле-, влагонепроницаемая и противоударная видеокамера далеко не новинка, да и летний сезон, для которого она особенно хороша, прошел, но мимо нее пройти было нельзя. Выглядит она конечно простецки, но зато вы точно можете таскать ее где угодно и не боятся, что окатившая вас вместе с ней морская волна или случайное падение на асфальт навсегда похоронят все снятые на камеру и такие чудесные моменты отпуска. Хотя ее бронебойность совсем не повод делать таким неудобным управлении.

Моддинг-проект

Традиционно в рамках выставки «Территория игр» проходил конкурс на лучший моддинг компьютера. Кто победил мы не в курсе, но наш личный выбор – компьютер под названием «Непобедимая платформа», или, как мы его прозвали (и что более логично) - «унитаз для квакера». Браво автору!

103 дюймовая плазменная панель Panasonic

С этим 103-дюймовым плазменным агрегатом Panasonic таскается по выставкам вот уже который год подряд, но все равно, такой огромный экран выглядит очень впечатляюще, а с его высоким разрешением, четкостью и сочностью картинки при любом освещении ни какие проекторы не идут ни в какое в сравнение.

Домашний аудио/видео центр Sony Vaio TP2

Систем домашних кинотеатров на выставке было очень много, но больше всего нам приглянулось отличное устройство под названием Sony Vaio TP2. В этой небольшой круглой коробочке, именуемой домашним аудио/видео центром, скрывается достаточно мощная начинка (процессор Intel Core 2 Duo T8100, 500 Гбайт, Blu-ray Disc Combo Drive, сетевая карта, Wi-Fi), чтоб легко проигрывать музыку, показывать видео высокого разрешения, ловить цифровое/аналоговое ТВ и записывать и хранить большие объемы контента.



Портативный мультимедийный проигрыватель Ergo TF-DVD999TV

Интересное устройство было замечено на стенде компании Ergo. Такой себе портативный «медиабумбокс», который проигрывает музыку, ловит радио, показывает видео (DVD, Mpeg4) и ТВ. Да в него даже несколько игр встроено, для чего в комплекте и джойстики идут. При этом он явно заточен под использование где-то на природе - для этого имеется встроенный аккумулятор, держащий до трех часов в режиме показа видео. Корпус его, правда, сделан из какой-то дешевой и невзрачной пластмассы, но зато размер дисплея 9 дюймов и со всем вышеперечисленным он справляется на отлично.

Игровой ноутбук MSI GT730

Настоящая новинка, которую только-только анонсировали – а уже вот, на выставке, пожалуйста смотрите, трогайте. Модель GT730 славное продолжение линейки отлично зарекомендовавших себя игровых ноутбуков MSI. И чтоб называться настоящим геймерским ноутбуком у него имеется соответствующая начинка: 17-дюймовый дисплей, процессор Core 2 Duo, видеокарта NVIDIA Geforce 9800M GS и до 4 Гб оперативной памяти. Ну и дизайн у него, весь из себя такой модный и агрессивный.