$35 млрд потеряли за один день богатейшие люди мира из-за скандалов вокруг Трампа

Больше всех из топ-500 богатейших людей мира потерял основатель Facebook Марк Цукерберг

В среду, 17 мая, из-за падения фондового рынка, вызванного скандалам вокруг президента США Дональда Трампа, 500 богатейших людей мира потеряли 35 млрд долларов. Об этом сообщает Bloomberg, основываясь на данные своего рейтинга миллиардеров.

При этом отмечается, что больше всех из топ-500 богатейших людей мира потерял основатель Facebook Марк Цукерберг. В результате падение акций социальной сети на 3,3%, он лишился 2 млрд долларов. Как отмечает издание, за один день Билл Гейтс, который владеет 86,8 млрд долларов, потерял 1 млрд долларов, а акции корпорации Microsoft упали на 2,8%. Основатель Amazon Джефф Безос потерял 1,7 млрд долларов из-за падения акцией его компании на 2,2%. В то же время, состояние основателя компании Inditex (владелец Zara, Massimo Dutti, Bershka) Амансио Ортега уменьшилось за день на 325 млн долларов.

Также отмечается, что мировые фондовые индексы упали после того, как Белый дом окутала политическая нестабильность из-за новостей о связах Дональда Трампа с РФ, а также после скандала с увольнением директора ФБР Джеймса Коми.